Министр природных ресурсов подозревается в организации служебного подлога и отстранен от должности

 
17 331
08 июня 2017 в 10:45
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: ecoidea.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: ecoidea.by

Главным следственным управлением расследуется уголовное дело о служебном подлоге в отношении ряда должностных лиц, сообщает официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. В качестве подозреваемого по данному делу привлечен министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

— Действия должностного лица квалифицированы по ч. 4 ст. 16, ч. 1 ст. 427 (Организация служебного подлога) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С подозреваемым проводятся следственные действия, мера пресечения не применялась. По решению следствия избрана мера процессуального принуждения — отстранение от должности,говорится в сообщении Гончаровой на ее странице в Facebook.


В марте КГБ и Комитет госконтроля выявили факты незаконного получения бюджетных средств государственным предприятием «НПЦ по геологии», где ранее работал Ковхуто.

— КГК и КГБ проведена проверка Республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии», в ходе которой выявлены факты незаконного получения средств из республиканского бюджета, — говорил в эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель начальника Главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплекса КГК Беларуси Александр Романовский. — В марте прошлого года правительством была утверждена Госпрограмма «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016—2020 годы». Однако Минприроды только в октябре 2016 года были заключены три договора с Республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр по геологии» на выполнение геолого-разведочных работ с объемом финансирования 4,2 млн рублей. Срок исполнения работ был определен 20 декабря прошлого года.

Оказалось, что геодезическая разведка была только на бумаге. В реальности же базальт, который специалисты планировали использовать для производства каменной плитки, никто толком и не искал, отмечалось в сюжете.


Андрей Ковхуто родился в 1960 году в Могилеве. Окончил Белорусский государственный университет имени В. И. Ленина по специальности «география», в 2007 году — Академию управления при президенте по специальности «государственное и местное управление».

Работал стажером-исследователем в Институте геологии и географии Академии наук БССР. Был старшим научным сотрудником, ученым секретарем Института геологических наук Национальной академии наук Беларуси, занимал должность заместителя директора Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

С 2010 по 2013 год возглавлял Республиканское унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт». В 2013—2014 годах был первым заместителем генерального директора Республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии», а затем директором Республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр».

В 2015-м работал генеральным директором РУП «Научно-производственный центр по геологии». В июне 2015 года был назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.