9-летний школьник едва не утонул в бассейне

 
19 585
29 мая 2017 в 13:25
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Светлогорске сейчас выясняют обстоятельства субботнего похода в бассейн юных борцов. Тренер привел пятерых школьников, в какой-то момент заметил, что одного не хватает. Разглядел его лежащим неподвижно на дне. Предшествующие этому и дальнейшие события восстанавливают сейчас и милиция, и администрация спортшколы. Все находившиеся в бассейне дают показания и объяснения. Известно, что по меньшей мере сутки ребенок пробыл в коме III степени, теперь приходит в себя.

Что произошло

Бассейн относится к СДЮШОР-1, секция греко-римской борьбы располагается в том же здании. Один из школьников принес с собой маску и трубку — с ними и плавал в той части бассейна, где глубина составляет 2,5 метра.

В УВД Гомельского облисполкома рассказали Onliner.by, что тренер запустил подопечных в воду, а сам, по его объяснениям, находился за столом рядом с чашей. Дети будто бы принялись соревноваться, кто дольше продержится без воздуха. Когда тренер заметил, что один из мальчиков находится под водой, то, возможно, воспринял это как глупую шутку. Велел подплыть к лежащему на дне товарищу одному из воспитанников. Тот нырнул, дотронулся — реакции не последовало.

В спортшколе рассказывают, что после этого в воду прыгнул находившийся в бассейне инструктор-методист по плаванию. Он и вытащил мальчика. Принялись откачивать, вызвали скорую.

Жизнь вне опасности

Изначально ребенка без сознания доставили в реанимационное отделение местной больницы, впоследствии перевезли в Гомель. Более суток его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. В СДЮШОР-1 сообщили, что на этот момент мальчик пришел в сознание, дышит самостоятельно, узнает родителей, попросил есть.

Контролировать

В ОСВОД в очередной раз напомнили, что бассейны, как и природные водоемы, являются местами, где взрослые обязаны проявлять особую внимательность к детям. Легкомысленное и снисходительное отношение в этих случаях может дорого стоить.

Помимо проверок, которые проводят сейчас разные ведомства, в СДЮШОР будут проведены внеочередные инструктажи персонала.

Несчастные случаи в белорусских бассейнах и аквапарках

  • 1 декабря 2013 года в бассейне гомельского оздоровительного центра захлебнулся 23-летний парень. Глубина там 1,5 м.
  • 17 августа 2015 года в аквапарке «Фристайл» 24-летний парень получил серьезные травмы, прыгнув с бортика и ударившись о дно.
  • 12 июня 2015 года в Кобринском аквапарке второклассница, не умеющая плавать, провела под водой более 10 минут. В состоянии клинической смерти ребенка обнаружил посетитель. Девочка умерла. Две учительницы, сопровождавшие детей, были приговорены к ограничению свободы на 3,5 года.
  • 22 августа 2015 года в аквапарке «Дримлэнд» погиб 10-летний мальчик.