5987
29 мая 2017 в 15:03
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Только началась рабочая неделя, как мы уже советуем собраться с мыслями и составить план на ближайшее время. Наша «умная» афиша настоятельно рекомендует посетить праздничный концерт этно-трио «Троіца», фестиваль кино и музыки «Белое зеркало» и посмотреть постановку пьесы Шекспира на большом экране. Эти и другие события — в нашем традиционном обзоре.

«Юлий Цезарь»

Во вторник в кинотеатре «Центральный» в проекте Theatre HD можно будет посмотреть спектакль «Юлий Цезарь» — политическую трагедию Шекспира о том, как гонка за право управлять империей выходит из-под контроля. Показывать будут в записи на английском языке с субтитрами, а билеты можно будет купить за 14,5 рубля.

Почему нужно идти?

Во-первых, потому что речь идет о постановке Королевской Шекспировской компании — это уже знак качества. Во-вторых, потому что это отличная возможность увидеть на большом экране масштабное произведение, поставленное специалистами мирового уровня, — в Минске такие вещи являются большой редкостью.


 «Троіца»

В среду белорусское этно-трио «Троіца» празднует 18-летие и по этому поводу дает сольный концерт в Щомыслицком сельском доме культуры. На самом деле, это не так далеко от станции метро «Малиновка», к тому же на концерте можно будет услышать новый материал одного из лучших белорусских коллективов. Билеты продают по 7 рублей.

Почему нужно идти?

Потому что «Троіца» делает невероятную по красоте и энергетике музыку, которая действует на слушателя гипнотически. В Минске музыканты выступают не так часто, как хотелось бы, поэтому упускать возможность послушать их вживую — преступление. К тому же сейчас «Троіца» находится в процессе сбора денег на новый альбом, так что у вас есть отличная возможность помочь музыкантам хотя бы своим присутствием.


«Пансион Belvedere»

В Театре кукол в среду покажут спектакль итальянца Маттео Спьяцци «Пансион Belvedere». Главные герои спектакля — пожилые люди, чья жизнь уже подходит к своему закату. Неизбежный рубеж окрашен для каждого в свои, особые краски. Обитатели пансиона проводят дни согласно расписанию, однако это не мешает им то и дело попадать в различные комические и трагические ситуации.

Почему нужно идти?

Потому что билеты на спектакль достать сложно даже на июньские представления. Но вдруг вам повезет? Это отличная возможность понять, что кукольный театр — это не только для детей. К слову, возрастное ограничение на «Пансион Belvedere» 16+.


Ольфакторный этикет делового общения

В галерее «Дом картин» в среду состоится интерактивный мастер-класс от Ольги Александр — преподавателя Высшей школы парфюмеров Парижа, эксперта и руководителя научной ольфакторной лаборатории. Она расскажет о «секретах» ольфакторных манипуляций и продемонстрирует запахи, которые используются в тех или иных ситуациях в бизнесе, при проведении переговоров, подписании контрактов, налаживании дипломатических отношений. Стоимость билетов на мастер-класс варьируется от 200 до 350 рублей.

Почему нужно идти?

Потому что речь идет о не совсем очевидных вещах, понимание которых может принести вполне ощутимую пользу и выгоду. Ольга создала авторскую методику и консультирует известных артистов, режиссеров, политических деятелей, дипломатов, юристов и адвокатов. В Европе подобные встречи она проводит регулярно — за «закрытыми дверями» в элитных бизнес-клубах или посольствах.


Фестиваль ARTEMP

В четверг в галерее «Ў» состоится фестиваль ARTEMP — международный творческий проект, идея которого проста: вовлечь зрителей в мир современного искусства, не ограничиваясь одним видом или направлением. Публике будут предложены выставки, спектакли, уличные представления, мастер-классы, презентации, лекции об актуальном искусстве. И визитная карточка фестиваля — серия перформансов. Вход будет стоить 15 рублей.

Почему нужно идти?

Чтобы разобраться, что такое современное искусство и почему это совсем не страшно. Вдобавок это отличная возможность попасть в тусовку творческих и необычных людей, которые делают серый Минск не таким унылым, — хотя бы взглянуть, что в этой тусовке происходит и как все устроено.


«Белое зеркало»

В пятницу и на выходных в культурном пространстве «Корпус» пройдет фестиваль кино и музыки «Белое зеркало». В пятницу здесь откроется выставка плакатов к советским мультфильмам от современных художников, а еще покажут 10 редчайших советских мультфильмов, озвученных современными саунд-продюсерами. Билет можно купить за 10 рублей.

Почему нужно идти?

Организаторы «Белого зеркала» не делают проходных вещей. В прошлые годы, например, в рамках фестиваля в Беларуси выступали The Tiger Lillies и Ли Скрэтч Перри. Нынешний трехдневный марафон тоже обещает быть интересным: просто потому, что все вещи, представленные здесь, — это самый настоящий эксклюзив.

Проекторы в каталоге Onliner.by