Минздрав: перерывы между уроками в школе сократят на 10 минут

 
25 мая 2017 в 14:36
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Министерство здравоохранения заявило, что в белорусских школах изменится время перерывов. Их сократят на 10 минут, а если школа работает в две смены, то на 25 минут в общей сложности. В министерстве говорят, что такие сокращения не приведут к ухудшению состояния детей.

В белорусских школах, как правило, есть два перерыва по 20 минут, а остальные по десять. Министерство здравоохранения заявило, что они станут короче, сообщает БЕЛТА. Правда, пока непонятно, как это будет происходить. Сократят ли большие перемены до 15 минут, или урежут по 1—2 минуты от каждого перерыва.

Соответствующие изменения будут закреплены в новой редакции санитарных норм и правил, касающихся требований для учреждений общего среднего образования.

Указанные нововведения связаны с тем, что 1 сентября школы, где дети учатся в одну смену, будут придерживаться рекомендации начинать занятия не раньше 9:00. В школах, которые работают в две смены, решение о начале занятий (в 8:30 или 9:00) будут принимать администрации этих учреждений образования в зависимости от нагрузки на детей.

Как объяснили Onliner.by в Министерстве здравоохранения, в ближайшее время специальное постановление будет официально опубликовано и в нем будут указаны более конкретные механизмы, каким образом поступать.

Напомним, 12 мая президент Беларуси поручил пересмотреть графики работы школ. По его мнению, раньше 9 утра занятия в школах начинать не нужно.

— Поэтому нам надо в этом плане менять ситуацию, особенно на селе. Даже на автобусе 5—7 км везут детишек. Им же надо в шесть часов просыпаться. Это разве нормально? Взрослый человек в шесть часов не может проснуться, — привел пример Александр Лукашенко. — Поэтому по образованию у нас должны быть серьезные подвижки. И к вступительным экзаменам мы тоже какие-то изменения внесли, но надо более существенно к этому подходить.