Планы Нацбанка: до конца года ставка может понизиться на 1—2 пункта, а ЗВР к 2020 году — вырасти до $8—8,5 миллиарда

 
8221
23 мая 2017 в 14:05
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Национальный банк планирует до 2020 года нарастить золотовалютные резервы до $8—8,5 млрд, сообщил сегодня первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный: «Сегодня все основания для этого есть, мы весь избыток валюты покупаем, у нас положительные интервенции. Это позитивный результат гибкой курсовой политики, которая сегодня сложилась на рынке».

Также Тарас Надольный рассказал о возможном снижении ставки рефинансирования до конца года.

— Возможно, снижение будет на 1—2 процентных пункта, — отметил он. Последний раз ставка рефинансирования снижалась в Беларуси 19 апреля до 14% годовых. Это было уже четвертое снижение с начала года. Так, с 18 января ставка рефинансирования снизилась с 18% до 17% годовых, с 15 февраля — до 16%, а с 15 марта — до 15% годовых.

— Понижение ставки рефинансирования — это хороший признак, но не стоит переоценивать его. Сам Национальный банк не характеризует свои действия ни как смягчение денежной политики, ни как ее ужесточение. Он подчеркивает, что проводит нейтральную денежную политику. То есть снижение номинальных процентных ставок на фоне снижения инфляции говорит лишь о том, что реальные процентные ставки остаются приблизительно на том же уровне,комментировал ранее ситуацию экономист Вадим Иосуб.