Приехали. По каким правилам можно перевозить собаку с котиком на дачу и на море

 
UPD
29 779
22 мая 2017 в 15:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Большой дачно-отпускной сезон стартовал. Свои места в вагонах спешат занять не только люди, но и четвероногие братья — не оставлять же последних дома. Но у транспортников и ветеринаров свои правила, по которым лапы и хвост — не документы.

Тема перевозки животных в транспорте едва ли обойдется без жалоб. Недовольны хозяева, недовольны пассажиры. Перевозчики собирают жалобы от тех и других, стараясь прописать «золотую середину» в правилах.

— Убрали норму, заставляющую перевозить даже мелких животных в выкупленном купе, — стали жаловаться соседи по плацкарту на скулящих и подвывающих животных, — рассказали в БЖД.

Вот актуальная информация по основным направлениям. Если собираетесь на Запад, то лучше уточнить требования конкретного поезда.

— Если вы едете на поезде из Минска в Оршу, то нужно оплатить багаж в зависимости от расстояния (на региональных линиях стоимость составляет 50% от цены пассажирского билета), — уточнили в БЖД. — А вот если в Смоленск, то платить не нужно. Но там сам билет стоит дороже, по международному тарифу.

Мы убрали норму из международного сообщения, предусматривающую выкуп купе для мелких животных. Воспользовавшись этим, недавно пассажир хотел провезти четырех котов в трех переносках. Поэтому обращаем внимание, что такая ручная кладь должна размещаться на местах хранения. А куда их ставить? Не в рундук (место под полкой) же. Для одной переноски место легко найдете, но для трех...

— Крупные животные могут перевозиться по-прежнему только в отдельных купе с хозяевами. При этом вы должны выкупить все билеты по взрослому тарифу. Некоторые хитрят, покупая детские, — потом приходится доплачивать на месте.

Еще одна нерешенная проблема — санитарные правила. Нас обязывают требовать документ, но какой? Старые правила отменили, новые еще не ввели в действие. Поэтому требуем сертификат или свидетельство, как и прежде.

Но правила жестки настолько, что выполнить их невозможно. Буквально: едущий на электричке на дачу пенсионер с собакой — ровесницей 21-го века должен брать сертификат. Заплатить за него около 10—15 рублей. Притом что действует он до конца транспортировки (пункта назначения). Потом — новый.

— А еще возят на дачу дворняг вообще без документов. Что с ними делать? Контролеры обязаны высаживать таких. Пока штрафа нет, но изменения уже внесены. Когда новый вариант кодекса будет утвержден, появится и штраф за нарушения правил перевозки ручной клади.

В Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода проблемы со своей стороны не видят:

— 29 апреля вышло постановление Совмина №319, касающееся правил выдачи ветеринарных документов. Этим постановлением закреплена форма международного паспорта. Он приравнивается к ветеринарному сертификату и действует внутри страны и за границей. Форма паспорта утверждена решением Таможенного союза. Правила выдачи документа остались теми же.

Что касается дворняг в электричках... Это правила Минтранса, мы же не можем их менять. В наши правилах не написано, что таких надо снимать с поезда. Мы можем вносить изменения только в свои документы.

Дополнено

Между тем именно Законом «О ветеринарной деятельности» устанавливается требование ко всем юридическим лицам соблюдать санитарно-ветеринарные правила и осуществлять перемещение животных при наличии ветеринарных документов.

Корм для кошек (пока вас не будет) в каталоге Onliner.by