МНС задумывается над тем, чтобы снизить НДС. Об отмене главного налога страны речи не идет

 
13 705
18 мая 2017 в 12:37
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая заявила о том, что министерство изыскивает резервы для снижения общей ставки НДС: «Мы поэтапно пересматриваем ставки налогов, упрощаем, вводим инвестиционные механизмы. Поскольку находимся в Евразийском союзе, должны создать такую налоговую систему, которая бы не была обременительной, а стимулировала развитие предпринимательской деятельности».

Она обратила внимание, что налог на добавленную стоимость в Беларуси платят не только прибыльные, но и убыточные предприятия, поскольку этот налог является оборотным и платится с выручки. В этом случае не изобретался какой-то особый механизм.

— На перспективу (не могу сказать, что мы сделаем это в нынешнем году) мы задумались над тем, каким образом снизить налог на добавленную стоимость для того, чтобы выйти на уровень наших партнеров по Евразийскому союзу, — рассказала замминистра. — Изыскиваем резервы для того, чтобы была благоприятная среда для наших плательщиков по этому налогу.

Ранее Селицкая уточнила, что НДС с долей 30% остается основным налогом в структуре доходов бюджета. Вторым по величине поступлений доходным источником выступает подоходный налог. На протяжении пяти лет его доля находится на уровне 14%. Доля налоговых доходов от внешнеэкономической деятельности (таможенные пошлины, сборы) составляет порядка 12%.

Замминистра рассказала, что в связи с ухудшением финансового состояния субъектов хозяйствования, вызванным неблагоприятными внешними факторами, девальвацией белорусского рубля на протяжении нескольких лет, уменьшается доля налога на прибыль в общих доходах консолидированного бюджета.

— Если в 2012 году налог на прибыль являлся вторым по величине источником с долей 12,4%, то уже в 2014 году его доля составила 9,1%, в 2015—2016 годах — около 8%, — рассказала Элла Селицкая.

Напомним, в конце марта совет по экономической политике при Бизнес союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского поддержал предложение Ярослава Романчука отказаться от НДС и по аналогии с американской системой заменить его налогом на розничные продажи. По мнению этого эксперта, для эффективного и справедливого налогообложения достаточно всего трех налогов: с розничных продаж, акцизов и подоходного налога с физлиц.