UPD
13 мая 2017 в 12:14
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

«Евровидение-2018» пройдет в Португалии, белорусы заняли 17-е место

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

В Киеве состоялся финал «Евровидения-2017». В Международном выставочном центре выступили представители 26 стран, в том числе белорусы NaviBand, которые исполнили песню «Гісторыя майго жыцця» под третьим номером. Победу в конкурсе одержал Сальвадор Собрал, соответственно «Евровидение-2018» пройдет в Португалии. При поддержке xiStore мы отправились в украинскую столицу и рассказываем, что происходит на площадке и вокруг нее.

Представитель Португалии занял первое место, второе место у Болгарии. Тройку лидеров замыкает Молдова, артист из этой страны набрал 374 балла.

Сальвадору Сабралу 27 лет, на конкурсе он представил композицию Amar Pelos Dois, которую написала его сестра. Победный номер он исполнил с ней дуэтом. Сальвадор родился в Лиссабоне, но детство провел в США и Испании. Он серьезно болен — у певца врожденный порок сердца, и в Киеве ему даже стало плохо во время одного из интервью. В своей песне Сальвадор поет о сердце, которое, согласно тексту, «все выдержит и сможет любить за двоих».

Белорусы NaviBand заняли 17-е место в финале. Это не лучший результат страны на конкурсе: Ланская и Тео занимали 16-е место в финале, а Дмитрий Колдун в 2007 году в Хельсинки стал шестым.

Все билеты на финальный концерт проданы — последние продавались на сайтах билетных операторов за большие деньги: их стоимость переваливала за $100.

Международный выставочный центр со всех сторон сейчас напоминает огромный муравейник: множество фанатов, сотрудники полиции, которые дежурят по периметру, сверхэмоциональные журналисты в пресс-центре, которые ведут прямые трансляции с места событий и собираются в группы соотечественников, кутаясь в национальные флаги.

Уже спустя неделю Европа забудет про конкурс и перестанет говорить о его результатах — разве что Украина проведет работу над ошибками: сейчас в Киеве активно обсуждают неимоверные расходы, которые понесла страна в результате организации «Евровидения». Но это будет потом, а сейчас все внимательно наблюдают за тем, как разворачиваются события.

Предварительные голосования, разговоры и прочие прогнозы для белорусов пока неутешительные. Максимум, который им предсказывают, это попадание в топ-10. Хотя и оно может быть разным. Букмекеры дают менее радужные прогнозы, но это имеет мало отношения к реальности.

Мы накануне финала решили спросить мнение читателей. И вот какие результаты получились.

Главное, что белорусов здесь встречают очень тепло: на каждой репетиции специалисты и просто зеваки громко напевают припев «Гісторыі майго жыцця», а после очень эмоционально провожают NaviBand. Будем надеяться, что эта народная любовь поможет нашим артистам.

Самая эмоциональная и многочисленная делегация в этом году у португальцев — все, кто приехал в Киев, укутаны в национальные флаги и встречают своего соотечественника Сальвадора Собрала дружным гулом и аплодисментами. Сальвадор, к слову, сейчас лидирует в рейтингах: несмотря на достаточно аскетичный номер, публика оценила чувственную приджазованную балладу. Еще два лидера рейтингов — итальянец Франческо Габбани и болгарин Кристиан Костов.

Белорусы NaviBand выйдут на сцену под третьим номером, а всего в финале «Евровидения-2017» выступят 26 конкурсантов.

Белорусы выступили под третьим номером:

Сегодня на сцене Международного выставочного центра выступали артисты из Израиля:

Польши:

Австрии:

Армении:

Нидерландов:

Молдовы:

Венгрии:

Италии:

Дании:

Португалии:

Азербайджана:

Хорватии:

Австралии:

Греции:

Испании:

Норвегии:

Великобритании:

Кипра:

Румынии:

Германии:

Украины:

Бельгии:

Швеции:

Болгарии:

Франции:

Сейчас проходит голосование, по результатам которого и определится победитель «Евровидения-2017».

Благодарим за помощь в организации поездки xiStore — первый фирменный магазин устройств Xiaomi в Беларуси.

Hi-Fi-акустика в каталоге Onliner.by