Гомель: из банкомата при непонятных обстоятельствах пропала крупная сумма

 
34 573
12 мая 2017 в 17:48
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Гомеле из банкомата, который располагается в отделении государственного банка, пропало больше 79 тысяч рублей. Как это произошло — пока непонятно. Деньги исчезли, предположительно, в ночь с 10 на 11 мая, причем, по предварительной информации, объект почему-то не находился под охраной. В Следственном комитете сообщили, что возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой либо в особо крупном размере.

Как преступникам удалось добраться до денег — неясно. Панель банкомата выходит на улицу, его задняя часть находится внутри банковского отделения. По словам очевидцев, с лицевой стороны он не выглядит поврежденным, на нем лишь объявление: «Временно не работает». Эксперты и следователи выясняют обстоятельства хищения.

История знает разные примеры покушений на банкоматы и платежные терминалы в наших краях. Их ковыряли подручными средствами, резали автогеном, уволакивали целиком. Например, 11 декабря прошлого года в Бобруйске двое местных жителей раскурочили терминал ломом, добыли 900 рублей. Дров при этом наломали на гораздо большую сумму.

Еще годом ранее в Мозыре мужчина более ответственно подошел к делу. Долго готовил операцию, продумал мелочи — и ночью утащил банкомат, стоявший в холле больницы. Внутри находилось 380 миллионов рублей «старыми». Достать кассеты не успел.

В обоих описанных случаях преступники были пойманы в течение суток.

Камеры в каталоге Onliner.by