В Минске празднуют День Победы. Фоторепортаж

UPD
09 мая 2017 в 12:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

В Минске празднуют День Победы. Фоторепортаж

Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Сегодня Беларусь отмечает 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Многие минчане проводят этот день на природе. Для тех же, кто решил приобщиться к торжественным и развлекательным мероприятиям, подготовлена обширная программа. Столице повезло: вопреки прогнозу погоды, пугавшему мокрым снегом с дождем, день 9 мая выдался сухим и в меру солнечным, хоть и не по-майски прохладным. Сюжеты праздничных гуляний — в нашем фоторепортаже.

Официальный старт празднику в Минске дали в 12:00 на площади Победы. Там собрались сотни минчан с флагами и портретами родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также ветераны. Состоялась церемония возложения венков к подножию обелиска, участие в которой принял президент.

После полудня толпы минчан растеклись по паркам и скверам, где их ждали концерты, ярмарки, шашлыки, солдатская каша и напитки.

Одним из самых зрелищных событий дня стал международный турнир по силовому экстриму, прошедший на площадке у Дворца спорта. Здесь же состоялся концерт.

Послушать музыку сегодня можно и в Верхнем городе. Концерт у ратуши будет продолжаться до 23:00.

Вечером на площади Победы минчане увидят театрализованное музыкальное представление и тематическое 3D-шоу. Завершится праздник салютом в 23:00.