30 299
29 апреля 2017 в 19:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Афиша Onliner.by. Евгений рассказывает, куда планирует пойти на выходных

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

В эти выходные все не так: суббота — это пятница, воскресенье — это суббота, а в понедельник не надо на работу. Храбрец Евгений взял на себя смелость составить для вас насыщенную программу, чтобы немного устаканить в голове эту неразбериху. «Перестрелка» в кинотеатрах, концерт украинца SunSay, фестиваль цветного дыма, квартира, где все наоборот. Эти и другие события в традиционной афише Onliner.by.

Кино

В минских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Перестрелка». События ленты разворачиваются в Бостоне в 1978 году. Встреча двух преступных группировок на заброшенном складе превращается в игру на выживание. Отличный вариант досуга для любителей веселого экшена, которые не жмурятся при каждом выстреле: их-то в фильме будет огромное количество.

— Перестрелки, костюмы из американских 80-х, диалоги и съемки фактически в одной локации. Тарантино и Скорсезе (а он исполнительный продюсер) посеяли доброе, чистое и светлое. В трейлере юмор про заряженный ствол (отсылка точно не к револьверу) и шаблонные диалоги. Немного настораживает. Аккуратно выпить в кинотеатре пивка сойдет, но без особых ожиданий.

А еще можно посмотреть фильм «Затерянный город Z» — приключенческую ленту про экспедицию, которая отправляется на поиски Эльдорадо. Вполне возможно, фильм придется по вкусу любителям всяческих заварушек Индианы Джонса, так что пришло время отправиться навстречу приключениям.

— Люблю исторические фильмы, пускай и псевдоисторические. Судя по трейлеру, красивая сказка с элементами мистики. Рейтинг на сайтах не провальный. Про режиссера Джеймса Грэя ничего плохого сказать не могу, так как в целом в режиссерах не разбираюсь. Но название фильмов из его послужного списка настораживают — «Роковая страсть», «Любовники», «Хозяева ночи» — отдает «50 оттенков серого». Вампир Роберт Патиссон из «Сумерек» будет приятным бонусом для девушек. На выходные обещают дожди. С пассией самое оно сходить. 

Концерты

Сегодня в клубе «Брюгге» таинственный американец GosT, скрывающий свое лицо за маской. Он уже был в прошлом году в Беларуси вместе с Perturbator и Dan Terminus и своей энергетикой и мощным метал-звучанием впечатлил многих даже больше, чем хедлайнер. Боец модного ретровейва возвращается с презентацией нового альбома Non Paradisi. Билеты можно купить от 25 рублей.

— Скачал альбом. Очень добротная электронная музыка, в плейлисте точно останется. При прослушивании захотелось достать подаренную на прошлый день рождения приставку «Денди» и зарубиться в Battletoads, пересмотреть клипы Carpenter Brut. Да и до «Брюгге» неплохо бы дойти, все никак не доберусь. Если не дойдете, то в наушниках послушать определенно нужно.

А завтра в клубе Re:Public состоится презентация нового альбома украинца SunSay «Выше Головы» — пластинки о внутренней человеческой красоте и покое, из которого она состоит. Билеты на этот концерт продаются от 37,5 до 47,5 рубля.

— Много раз ходил на концерт SunSay, но самыми запоминающимися были на крыше лофт-проекта «Этажи» в Питере и на фестивале в Крыму. Новый альбом без хитов, но под сплетение стильной музыки и душевных текстов можно долго залипать под коктейль. Даже безалкогольный, ведь «Лола любит лимонад» — мой любимый трек из нового альбома. Без песен, которым хочется подпевать, тоже не обойдется — «Стрела», Wind song и «Будь слабей меня» являются неотъемлемой частью концертов Андрея Запорожца. Если на SunSay в эти выходные не получается попасть, то идем 17 мая на дуэт 5’Nizza, который недавно выпустил новый альбом.

Фестивали

Сегодня и завтра в парке развлечений Dreamland пройдет фестиваль цветного дыма. Описывают это так: выстроившись в километровое живое кольцо, участники праздника смогут с помощью шашки цветного дыма раскрасить серое небо Минска. Еще организаторы говорят, что дым абсолютно безопасный и беспокоиться не стоит. Вход на фестиваль будет свободный.

— Пацаны, расходимся. Нас обманули. Думается мне, что это что-то вроде фестивалей красок Холи. На фотографиях выглядит отлично, вживую зрелище плачевное. Может, это только я не в восторге после посещения. Ведь толпы счастливых запятнанных тинейджеров испытывают восторг от происходящего. Как вылазка с ребенком — возможно. Но дождь же обещают...

Сегодня вечером 6-й международный фестиваль короткометражных фильмов Cinema Perpetuum Mobile представит белорусскую конкурсную программу «Ирония и правда» в Национальном центре современных искусств. Белорусская программа включила в себя три документальных и пять игровых картин независимых режиссеров. Билеты можно купить за 3 рубля.

— Короткий метр обычно незаслуженно обделен вниманием (фраза приведена для фантазии комментаторов). Трудно выйти на коммерческую основу производства данных фильмов. Но в случае с документальными фильмами ты увидишь жизнь людей, с которыми наверняка не сталкиваешься в повседневности. В плане игрового кино короткометражки обычно несут интересную идею или концепцию. Ну не на очередной комикс от вселенной Marvel или российскую комедию идти! А главное бюджетно. И в глазах спутницы ты будешь выглядеть интеллектуалом. Но это не точно.

А вот отличный вариант для семейного отдыха. Завтра пройдет научно-творческое шоу «Современное искусство и жизнь». Здесь будет множество необычных творческих лабораторий: спрей-арт, рисование 3D-ручкой, рисование на воде и цветным песком и фотолаборатория. Пока дети будут творить, организаторы устроят для взрослых интересную программу в формате викторины.

Выставки

В понедельник в Минске появится квартира, где все наоборот. С ног на голову — это квартира-головоломка, где все вещи решили сбежать со своих привычных мест. Волшебное помещение, попасть в которое можно, преодолев изрядное количество ступеней, насчитывает 70 «квадратов» — полноценная квартира, в которой есть прихожая, санузел, кухня, а также гостиная с баром и камином. В общей сложности здесь около 20 крупных предметов и бесчисленная мелочь.

— В понедельник открывается выставка «С ног на голову». Это квартира. А из названия становится ясно, что там все вверх тормашками. И до Минска добралась эта забава, наконец. Мероприятие универсальное — и стар и млад будет доволен. Цена доступная. Фоточку в Instagram хорошую можно запилить, а что еще для счастья нужно. Для первого свидания идеально, думаю.

Хотите рассказать о главных событиях уик-энда на следующей неделе? Приглашаем обаятельных девушек, которые смотрят на жизнь столицы прекрасными и широко раскрытыми глазами. Каждую неделю для «Афиши Onliner.by» мы будем выбирать новую героиню, которая посоветует нашим читателям культурную программу выходного дня. Приятный бонус — два билета на любой сеанс в сети кинотеатров SilverScreen. Чтобы принять участие в конкурсе, присылайте заявку и фото на ящик ac@onliner.by.

Гантели в каталоге Onliner.by