Вы бы так смогли? Водитель автобуса спас ребенка и откачал его утонувшего отца

 
31 557
28 апреля 2017 в 18:16
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков

Что-то вроде «Оскара» для героев организовали гомельские спасатели. Раз в год они награждают гражданских, которые на ровном месте совершили подвиг. Обычно о таких случаях мы узнаем с опозданием или не узнаем вовсе — сами участники событий не сильны в пиаре. Просто продолжают жить, работать. Никто не догадывается, что человек, который ведет ваш автобус или чинит водопровод, до этого рискнул собой ради кого-то постороннего.

Концерт, поздравления, цветы, дипломы — спасатели Гомельской области благодарили сегодня жителей разных районов за геройские поступки, совершенные в 2016-м.

Михаил Белый вытащил двоих из горящего дома в Василевичах и отправился за третьим. Ему самому помогали выбраться уже подоспевшие пожарные.

Елена Воробей в деревне Дуброва Светлогорского района не дала задохнуться пенсионеру — вытащила его из дыма, потом вынесла и залила тлеющий матрас.

Житель Жлобина Александр Лаптев вошел в горящий дом, когда у соседей вспыхнула легковоспламеняющаяся жидкость, — вынес двоих.

Водитель автобуса Виктор Миткевич из Рогачева успел спасти двоих — молодого отца с его маленьким ребенком. Рассказывает об этом без пафоса и видимых эмоций.

— После рейса пошел на Днепр, хотел искупаться. Вижу — метрах в 20 от берега из воды голова ребенка торчит. Причем криков не было, но вид был перепуганный. Я понял, что он сидит на плечах у кого-то, кто уже под водой. Понял, что беда, вдвоем с парнем, который был на берегу, поплыли к ним. Я схватил мальчика, потащил на берег. Передал людям — оглянулся, а они уже вдвоем там тонут. Рванул к ним, крикнул парню, чтоб сам выбирался. А мужчина тот уже на дно ушел. Стал я нырять — вода мутная, но люди с берега корректируют. Нащупал, так за ногу и потащил...

К прибытию на берег человек был уже синим, без признаков жизни. Виктор не сдавался — перегнув через колено, вытряхивал из утопленника воду, пока тот не захрипел. Потом прибыла скорая, человека спасли — сегодня был в зале. Его сыну уже 7, осенью пошел в первый класс.

Геннадий Глухих из Хойников трудится в «спецназе ЖКХ» — слесарь аварийно-восстановительных работ. 25 сентября спас одного человека, второго не успел.

— Прибежала соседка: «Пожар!» Мы с товарищами туда. Из дверей черный дым валит, четыре раза пробовали ползком внутрь попасть — не получается. Причем знали, что внутри, скорее всего, есть люди, потому что хозяева с утра отмечали пенсию. Потом услышали стон в районе кухни. Я окно разбил, пролез внутрь. Дышать там нечем, видимость нулевая. Нащупал кого-то, выкинул наружу...

На воздухе уже разглядели, что Геннадий спас старшего. Его сына потом нашли мертвым в очаге пожара — похоже, заснул с сигаретой.

Все участники сегодняшнего награждения действовали рефлекторно, на других, более рассудительных и осторожных граждан не отвлекались. Поступи иначе — просто перестали бы себя уважать. В связи с этим наш опрос. В комментариях обоснуйте ответ и расскажите, доводилось ли вам кого-то спасать.

Рискнули бы жизнью ради другого?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Костюм Супермена на «Барахолке» Onliner.by