«Хочу купаться в любви, как в минеральной воде!» Репортаж с волнующего конкурса «Мисс БНТУ»

28 апреля 2017 в 12:47
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

«Хочу купаться в любви, как в минеральной воде!» Репортаж с волнующего конкурса «Мисс БНТУ»

Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

Ровно год прошел с тех пор, как в ядовито-красном «Мулен Руж» выбрали первую красавицу БНТУ. Лились девичьи слезы радости и горя, снежным комом нарастали запросы на добавление в друзья. Спустя год пришло время что-то менять. Поменялось многое: ликующий студент, например, получил усладу для глаз в виде дефиле в пикантных пижамках, а конкурсантки смогли подкрепиться прямо на сцене. Как прошел конкурс «Мисс БНТУ — 2017», смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Нынешний конкурс переместился в место с богатой историей, где еще мамы и папы теперешних студентов лихо выдавали гопака и прожигали жизнь как могли. В нарядной «Журавінке» студенты перед началом весеннего турнира грации и артистического мастерства (так сказали ведущие) сидят смирно и держат на худых коленках сумочки, отражая глянцевыми щечками свет надоедливых софитов.

Старт конкурса задерживается, организаторы немного нервничают и обсуждают вполголоса, что кто-то из руководства университета ехать отказался, поэтому ждут замену — место в жюри пустовать не должно. Замена вскоре прибывает и размещается рядом с Ланской и Булкой. На сцене появляются девушки-конкурсантки и наглядно демонстрируют, какой неоценимый вклад в обозримом будущем смогут внести в генофонд родной страны.

Во время визитной карточки девушки должны презентовать одну из известных человечеству наук. Одна из конкурсанток выходит в образе роковой учительницы и рисует на доске физические формулы.

— Девяносто процентов информации человек получает через главный оптический прибор организма — глаза. Именно поэтому я стала видеоблогером: у меня 17 тысяч подписчиков на YouTube, — рассказывает девушка.

Следующая конкурсантка с нежным именем Даша должна говорить про математику, но больший акцент делает на обучении в военно-патриотическом классе. Всем присутствующим становится понятно, что Даша может вломить, — слушают ее внимательно, помалкивают.

— Мама называет меня Марусей, а папа — Машинкой, — рассказывает следующая конкурсантка, а возле нее причудливо сплетаются в интересную фигуру четверо парней, украшенных искусственными цветами — речь идет про экологию.

Девушки много философствуют и рассказывают публике всякие страшные вещи. О том, что миром правит случай, что внутренний мир каждого человека уникален и неповторим. Студенты впитывают важную информацию и думают, как жить дальше.

— Я целеустремленная и периодичная, как таблица Менделеева, — конструирует невероятную метафору еще одна конкурсантка. — В жизни бывают разные периоды, и иногда от удовольствия я пускаю пузыри. 

Следующее испытание для стальных девичьих нервов претендует на звание самого удивительного за всю историю конкурсов красоты. Девушки должны продегустировать салат и назвать максимальное количество его ингредиентов.

— Моркоооовка, укроооооп, петрууууушка, — прожевывает мелко нашинкованную ботву студентка.

— Пока перечисляет клички всех моих одноклассников, — шутит ведущий, пока мыслительный процесс конкурсантки пытается вступить в партнерские отношения с ее вкусовыми рецепторами.

— Здесь есть заправка… Но какая именно, не скажу… — разводит руками следующий дегустатор.

— Все же подумали про «Белоруснефть», правда? — не унимается человек с микрофоном.

— … может быть, здесь капуста мелко накрышена… — размышляет вслух девушка, а студент похихикивает над мастерством риторики конкурсантки.

В результате оказывается, что в салате нет мяса. Но есть двадцать составляющих: несколько видов салатов, кунжут, редис, сушеная клюква и много чего еще. Две девушки угадали по пять компонентов.

Теперь студенток передают в руки жюри: опытные люди должны задать каждой девушке по одному вопросу.

— В чем ваше призвание? — пытаются вытянуть девушку на откровенный разговор.

— Я бы хотела помогать людям, — открывает все карты студентка и устраивает еще одну минутку саморекламы: — У меня есть два канала на YouTube. На одном я помогаю девочкам, на втором — мальчикам. 

— На какие вопросы женщина не должна отвечать ни при каких обстоятельствах? — валит конкурсантку Булка.

— На личные, — проявляет чудеса находчивости девушка. — А если спросят, как дойти куда-то, то можно ответить. 

— А если спрашивают, замужем вы или нет?

— Тогда нужно расставлять приоритеты! 

— Дайте я задам! Я, в отличие от остальных членов жюри, готовилась, — врывается в эфир Алена Ланская и тут же демонстрирует титаническую работу, проведенную при составлении вопросов: — О чем вы мечтаете? 

Девушка пытается сформулировать юношеские мечты, но сталкивается с напором со стороны заслуженной артистки.

— Вот вам 80 лет, о чем мечтать?

— Когда мне будет 80 лет, я буду думать о том, как встать с кровати и бодро дойти домой, — улыбается девушка и срывает порцию аплодисментов.

— Что вам нужно для счастья? — звучит следующий вопрос от жюри, благодаря которому можно оценить все богатство русского языка и многообразие в нем синонимичных конструкций.

— Чтобы я купалась в любви, как в минеральной воде. Чтобы мечты сбывались, а цели достигались, — выдает поэзию девушка.

Потом наступает кульминационный момент — дефиле в элегантных пижамках. Студент затаил дыхание и напряженно наблюдал за тем, как грациозно выхаживают по сцене барышни, у которых еще вчера просил списать. Все умолкают и смотрят, никто ничего не комментирует.

Творческий конкурс изобилует танцами и пластикой. Из общей массы выбиваются две девушки. Одна поет, хотя, по-хорошему, могла бы станцевать. Впрочем, заканчивается номер как раз умеренными телодвижениями и ритуальным снятием юбки.

Еще одна девушка устраивает театрализованную сценку с изъятием скрипочки из черного ящика. Потом играет на этой скрипочке. В принципе, на этом сюрпризы заканчиваются, и публика сосредоточенно наблюдает за танцами разной степени откровенности.

Кто-то выводит на сцену четверых здоровяков в камуфляже и устраивает подобие тренировки с мордобоем. Особенно эффектно тренировка выглядит в моменты, когда девушка принимает упор лежа.

Кто-то пытается разобраться в необъятной юбке, кто-то катается по полу со взглядом, полным скорби и самоотречения.

Девушка по имени Виктория заводит студента колыханиями бедер и восточными мотивами. Скрипочка выпиливает страсть, Вика гнется в разные стороны и позвякивает монетками.

Но когда кажется, что есть какие-то пределы человеческой гибкости, на сцену выбегает следующая конкурсантка и крепко складывается в букву «зю».

 

В конкурсе побеждает Диана Климашонок.

Она играла на скрипочке, угощала членов жюри собственной стряпней и отгадала целых пять ингредиентов в салате. В общем, постаралась. Конфетти летит в разные стороны, Диана улыбается и много фотографируется. «Журавінка» рвется на части от эмоций.

Радиоуправляемые модели в каталоге Onliner.by