Медалисты и победители олимпиад смогут поступать на востребованные экономикой специальности без экзаменов

 
12 077
26 апреля 2017 в 15:33
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

На наиболее востребованные экономикой специальности отдельные категории абитуриентов будут зачисляться без вступительных испытаний в 2017 году. В перечень включены некоторые специальности, связанные с промышленным производством, инженерным делом, сельским и лесным хозяйством, трудовым обучением и другие.

— Это новшество, которое позволяет совместно с Министерством экономики Беларуси планировать подготовку кадров по тем направлениям, где действительно есть высокий спрос со стороны работодателей, но к которым в силу определенных обстоятельств невысок интерес у абитуриентов. Чтобы стимулировать молодежь, для поступления на востребованные экономикой специальности введена норма, благодаря которой медалисты и победители олимпиад могут быть зачислены на эти направления без вступительных испытаний. Перечень таких специальностей утвержден, — отметил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович.

Как пояснил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш, на протяжении последних двух лет подобный порядок зачисления действовал в отношении педагогических специальностей.

— Мы следили за успеваемостью тех студентов, которые поступали на подобных льготных условиях. Практика показала: человек, который получил в школе золотую медаль, умеет системно работать. И если он к учебе в университете относится ответственно, то программу высшей школы усваивает на достаточном уровне, чтобы быть в будущем хорошим специалистом, — подчеркнул Вадим Богуш.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by