Двое убиты во время стрельбы в центре Парижа. Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за произошедшее

 
17 339
20 апреля 2017 в 23:32
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Полиция закрыла Елисейские Поля после того, как, предположительно, из автомата Калашникова там был застрелен полицейский, ранены еще двое офицеров и прохожий. По данным местных СМИ, около 21:00 по местному времени мужчина подъехал на машине, вышел из нее и стал стрелять по полицейскому автомобилю. Целью нападения, возможно, были именно полицейские. Преступник убит.

Трое стражей порядка находились внутри машины, один был снаружи. Очевидцы говорят, что перестрелка была ожесточенной. Один полицейский погиб на месте. Ранее сообщалось, что умер также один из раненых офицеров, но официально эта информация не подтвердилась. Также правоохранители опровергли сведения о том, что якобы после первого инцидента со стрельбой был и второй неподалеку.

Парижская полиция уже официально заявила, что целью нападения были представители правоохранительных органов. Возможно, это теракт, мотивы нападавших выясняются. В то же время не исключается версия, что это была попытка вооруженного ограбления магазина. Личность убитого установлена, он был известен спецслужбам. Сообщается, что это некто Абу Юссеф, прибывший из Бельгии.

Его квартиру обыскивают. Идет поиск сообщников. Саперы проверяют машину, в которой приехал нападавший. Видимо, он был не один.

Президент Франции Франсуа Оланд в своем выступлении сообщил, что, судя по всему, это все же террористический акт.