Российские табачники предлагают Беларуси увеличить цены на сигареты. Белорусский производитель видит за инициативой интерес транснациональных компаний

 
8067
18 апреля 2017 в 12:10
Источник: Настасья Занько, Александр Владыко. Фото: Onliner.by
Источник: Настасья Занько, Александр Владыко. Фото: Onliner.by

О том, что Россия выдаст новый кредит Беларуси в $1 миллиард, стало известно еще 9 апреля от вице-премьера Владимира Семашко. Он заявил, что кредит выдадут «на хороших условиях», правда, пока неизвестно, что за они. Ассоциация производителей табачной продукции России предложила выделить деньги Беларуси только с условием гармонизации акцизных ставок на сигареты. По словам белорусских производителей, инициатива исходит от международных компаний неспроста.

Ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром» (входят «дочки» корпораций British American Tobacco, JTI, Imperial Tobacco, «Донской табак» и другие) предложила российским властям включить в условия предоставления нового масштабного кредита Беларуси индексацию локальных акцизных ставок на сигареты. Об этом сообщает РБК, в редакцию которой попал текст письма за 14 апреля.

В тексте письма табачные компании России объясняют такое предложение высокой долей нелегальной продукции, поступающей из Беларуси, — из-за этого страдает российский бюджет.

— В результате форсированного роста теневого рынка российский бюджет ежегодно теряет доходы в виде налоговых платежей (выпадающие доходы по уплате акциза и НДС, — говорится в письме.

Ассоциация приводит данные аналитической компании TNS: в приграничных с Беларусью российских регионах доля нелегальной торговли за год увеличилась с 8% в 2016 году до 20% в 2017-м, а доля белорусской продукции в общем объеме нелегального рынка в этом году составила почти 30% (в 2016-м она оценивалась в 9,4%).

Причину такого роста российские табачники видят в разнице ставок акцизов, а из-за этого и цен на белорусскую и российскую продукцию.

В январе 2016 года средняя цена пачки сигарет в Беларуси составляла 33 российских рубля, в январе 2017 года из-за укрепления российского рубля пачка белорусских сигарет стоила уже 22 российских рубля. Средняя стоимость пачки российских сигарет за тот же промежуток времени выросла на треть, утверждает гендиректор «Табакпрома». Если сближение акцизных ставок не будет осуществлено, это приведет к дальнейшему росту нелегального рынка и «росту потерь бюджета», уверен он.

По данным агентства Nielsen, средняя цена пачки сигарет в России в нижнем ценовом сегменте в 2016 году составляла 63,9 руб., в премиальном сегменте — 115 руб.

Российские производители считают, что выравнивание табачных налогов в ЕАЭС устранит одну из самых главных причин распространения нелегальных сигарет — ценовую. Письма отправили заместителю председателя правительства и министру финансов России. По данным РБК, эти вопросы, возможно, рассмотрят на ближайшем заседании Экспертного совета Евразийского фонда стабилизации и развития.

«Мы уже проходили это. Регулировать рынок надо только экономическими инструментами»

— Мы сегодня прочитали эту информацию. Что сказать... Проявления такой инициативы уже были и будут. Обсуждения роста акцизов регулярно поднимаются уже несколько лет, как и тема гармонизации законов в рамках ЕАЭС. Россия толкает свою тему, у Беларуси другая позиция, которую мы обосновываем, — рассказал помощник генерального директора «Гродненской табачной фабрики „Неман“» Дмитрий Чугай. — Россия взяла курс на сближение своих табачных акцизов со странами ЕС. Но уже сегодня, когда ставки российских акцизов в разы меньше европейских, наша соседка столкнулась с ростом нелегального рынка до 8—10%. Речь даже не о контрабанде, а о контрафактном производстве. У нас в офисе лежат привезенные из России пачки-подделки с любыми акцизными марками, которые рядовой пользователь не отличит от оригинальных.

В Беларуси вопрос акцизного налогообложения стоит иначе, строясь на экономических рычагах, потому что борьба с контрабандой не может успешно вестись силовыми мерами. У нас уже был опыт, когда в 90-х годах и вплоть до конца «нулевых» сигареты продавались на нелегальном рынке в огромных объемах. Беларусь поступательно выстроила свою стратегию по защите рынка. Главное, чтобы ставки акцизов были не столь велики, чтобы заставлять население с определенным уровнем дохода поворачиваться в сторону нелегалов. Если сегодня мы пойдем по пути России, то столкнемся с их же проблемами. У нас сейчас оптимальное соотношение, когда мы можем отечественные сигареты продавать, транснациональные бренды и не пускать контрабанду.

У нас никогда не было большого экспорта в Россию. Разовые поставки и всегда по контрактам. Откуда белорусские сигареты в России? Там нет такого контроля за продажами. Поэтому бизнесмен из Смоленска приезжает в Беларусь, покупает, вывозит и продает в открытую с нашими акцизными марками.

В Беларуси акцизы на сигареты поднимались 1 января этого года и будут еще раз подниматься 1 июля. Средняя доля акциза в нашем производстве составляет 30—40% в стоимости пачки. Каждый производитель решает сам, поднимать свои цены или нет. Мы в этом году не поднимали.

В статье четко написано, чья это инициатива. Беларусь на карте Европы — единственное пятно, которые еще не захватили транснациональные компании. Их задача — уравнять акцизы. Тогда собственное производство в стране станет экономически невыгодным. А спрос легко закроют невостребованные мощности российских заводов, принадлежащих транснационалам.