Обмануть всех легинсами с пуш-апом. Реально ли скрыть лишний жир правильным подбором одежды

 
32 671
18 апреля 2017 в 11:34
Источник: Никита Мелкозеров, Алексей Носов. Фото: Александр Ружечка
Источник: Никита Мелкозеров, Алексей Носов. Фото: Александр Ружечка

21-летняя студентка Аня, она же (по определению своего тренера Андрея Ткачева) «Бешеная пельмешка», снова в деле. Девушка втянулась в процесс и продолжает изучать всевозможные способы собственного преображения. В этот раз мы задались вопросом о внешнем виде. Можно ли так одеться, чтобы все было как будто бы нормально, и больше не особо напрягаться в зале? Ответ в очередной серии ЗОЖ-проекта «Большая перемена».

Как дела у Ани

Со стороны похоже, что наша участница очень серьезно втянулась в процесс и начинает реально кайфовать от происходящих с ее организмом изменений.

— То есть можно смело утверждать, что месяц тренировок и соблюдение режима не прошли даром и мы находимся на правильном пути, — говорит Ткачев. — Главная задача у нас как раз состоит в том, чтобы выработать определенные привычки и сделать их неотъемлемой частью жизни девушки.

Стоит ли форсировать похудение

— К своему состоянию Аня пришла не за месяц-два и даже не за год, поэтому пытаться каким-то образом ускорить сброс веса и идти на какие-то никому не нужные рекорды точно не стоит, — отмечает Ткачев. — Нужно дать организму время на прохождение всех этапов адаптации. Ведь человеческий организм — потрясающая штука. Он привыкает практически к любым условиям в стремлении выжить. То есть когда вы жиреете, это адаптация организма к соответствующим внешним факторам — малоподвижному образу жизни и превышению необходимого для жизнедеятельности калоража питания.

Точно таким же образом снижение процента жира и появление кубиков пресса — результат адаптации организма к регулярным тренировкам и снижению калорийности рациона.

— Ключевое слово — «регулярным», — комментирует Ткачев. — Ведь какой смысл организму адаптироваться и подстраиваться, если нагрузки происходят не постоянно, а несколько недель правильного питания чередуются с зажорами по паре дней и забиванию на тренировки? Правильно — никакого. Поэтому крайне важно набраться терпения, не сворачивать с намеченного пути и получать кайф от процесса, тогда результат не заставит себя ждать.

Дресс-код

Когда вы только становитесь на путь тренировок, в первую очередь всплывает вопрос: «А в чем же, собственно, я буду тренироваться?» Вопрос правильный. В любом виде спорта существуют определенные правила касательно одежды и обуви.

— Одежда для тренировки должна быть прежде всего удобной, чтобы не сковывать движений, чистой, если вы не хотите прослыть вонючкой. Плюс вам должно быть психологически комфортно в ней тренироваться. Это тоже очень важно, ведь многие стесняются приходить на тренировки именно потому, что не уверены в своем внешнем виде. Благо сейчас индустрия фитнеса насытила рынок предложений, и можно без проблем подобрать что-нибудь на свой вкус и кошелек. К тому же если вы потратитесь на хорошую форму и обувь, то это будет дополнительной мотивацией тренироваться, ведь вас просто жаба задушит, не зря же вы все это покупали.

Переборы

Ткачев активирует опцию гнева.

— В каждом зале сейчас есть эти дамочки, которые надевают на тренировки максимально утягивающие лосины с эффектом пуш-ап, затягивают на талии корсет, да так, что чуть могут дышать, и фоткаются половину тренировки в зеркале. Но ведь это все обман! Снимешь ты корсет и лосины — и опять у тебя висящие ягодицы и жирные бока. Кого ты обмануть пытаешься?

Совет

— Девочки, девушки, женщины, как бы вы ни старались казаться лучше, чем есть, рано или поздно минусы раскроются и еще неизвестно каким боком вылезут. Ведь используя те самые пресловутые корсеты, вы атрофируете мышцы кора и стабилизаторы позвоночника, что с высокой долей вероятности может привести к травме. Не будете же вы всю жизнь в них ходить.

Справедливости ради, переборы касаются и мужской части занимающихся. Некоторые ребята больше заморачиваются на внешнем виде, чем на тренировочном прогрессе.

— Но я все-таки хотел бы закруглить тему на девушках, — подытоживает тренер. — Стоит отметить один доказанный факт. Красивый комбинезон, который плотно облегает спортивную женскую фигуру, достаточно неплохо способствует росту силовых показателей и рабочих весов у окружающих парней.

Вывод

Аня выходит из примерочной.

— Мне очень понравилась одежда, которую я примерила. При этом прекрасно понимаю, что не только она меня красит, но и я ее. Если уберу лишнее и приду в магазин через полтора месяца, определенно буду выглядеть лучше. Так что работы в тренажерном зале никто не отменял. А если вы ходите туда в комфортной и красивой одежде, ситуация только улучшится.

Тренировки

Разминки и заминки — как обычно.

Тренировка-11. 

1. Разгибание ног в тренажере (разминка коленей).

2. Сгибание ног в тренажере — 3 по 20 повторений.

3. Выпады с гантелями по залу — 4 по 20—25 повторений.

4. Жим платформы с широкой постановкой ног — 5 по 18—20 повторений.

5. Разведение ног в тренажере в режиме статодинамики — 5 по 45 сек, 30 сек отдых.

6. Горизонтальная тяга блока прямым широким хватом — 4 по 15—18.

7. Вертикальная тяга узким параллельным хватом — 4 по 15—18.

8. Жим гантелей сидя над головой — 5 по 18—20 повторений.

9. Планка на прямых руках, ноги в TRX — 5 по 45 сек с 30 сек отдыхом.

10. Разгибание рук на блоке (трицепс) — 3 дропсета до отказа.

Тренировка-12

1. Разгибание ног в тренажере — 3 по 20 повторений.

2. Суперсет. Разведение ног в тренажере + жим платформы ногами с узкой постановкой ног — 4 подхода по 20—25 разведение + 18—20 жим.

3. «Стульчик» — 5 походов по 40 сек, 30 сек отдых.

4. Подъемы на носках по одной ноге (икры) — 4 каждой по максимуму.

5. Вертикальная тяга в тренажере Hammer — 4 по 15—18 повторений.

6. Сведение в тренажере peck-deck — 4 по 18—20 повторений.

7. Горизонтальная тяга блока к груди, локти в стороны на уровне плеч (верх спины, задняя дельта) — 5 по 18—20.

8. Сгибание рук стоя с гантелями попеременно (бицепс) — 4 по 18—20 повторений.

9. Гиперэкстензия — 4 подхода по максимуму.

P.S. В конце марта мы делали обзор беговых кроссовок. В тексте писалось: «За границей в крутых брендовых или мультибрендовых магазинах прямо в залах стоит беговая дорожка. Покупатель берет понравившиеся кроссовки, обувается и идет на тест. Камера отслеживает постановку стопы. В итоге подбирается оптимальная модель, подходящая под технику бега конкретного человека. Ход скорее маркетинговый, но эффектный. У нас этого пока нет».

Так вот это у нас все-таки есть. Например, в магазине Nike по адресу Немига, 5, которому мы очень благодарны за помощь в организации съемок. Аня бегает по дорожке в середине видео.

Эллиптические тренажеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: