«Раньше выходило $1000 и больше». Монтажники в Солигорске получили расчетники и задали острые вопросы руководству

 
13 апреля 2017 в 11:02
Автор: Александр Владыко. Фото: vk.com/belnp
Автор: Александр Владыко. Фото: vk.com/belnp

Вчера после обеда представители 6 бригад 1-го рудоуправления треста «Реммонтажстрой» — дочернего предприятия «Беларуськалия», занимающегося в том числе обслуживанием и ремонтом шахтного оборудования, — остановили работу из-за полученных расчетных: «За последние месяцы зарплата упала в 1,5—2 раза».

— Все просто. Накануне мы получили расчетные листы и были, мягко говоря, недовольны. Решили приостановить работу, чтобы наниматель объяснил, что делать. На два часа мы остановили работу, приехал начальник управления, директор треста. К сожалению, к соглашению мы не пришли. Да, нас было много — около 100 человек, мы не готовились и были эмоциональны, поэтому разговаривать было тяжело. Но людям надоело работать за еду, — рассказал Сергей Бобров, работник и председатель независимого союза горняков треста.

— Какую зарплату получили рабочие?

— Наверное, кто-то удивится нашему недовольству. В самые богатые времена выходило $1000 и больше. Во вторник мы получили в среднем 500—600 рублей. Молодые люди с небольшим стажем получили 270—300 рублей. В реалиях Солигорска это ничего.

Нам сказали, к сожалению, что зарплата сократилась незначительно. Наниматель не смог представить в процентном соотношении уровень реальной заработной платы к периоду прошлого года. Я понимаю, что есть проблемы объективного характера, но нам от этого не легче.

Мы дали сигнал нанимателю. Какие действия он предпримет, станет известно на днях.

— Работы меньше не стало? Почему упала зарплата?

— Более того, заказчик (а это «Беларуськалий») сокращает время выполнения работ. Собрать нашего нанимателя и заказчика, чтобы состоялся трехсторонний разговор, пока не удается. Нам обещают. И мы понимаем, что обещать в надежде, что само собой рассосется, — это работа нанимателя. Но оно не рассасывается.

Вопрос падения зарплаты сложный. У нас разные способы оплаты. К сожалению, мы работаем по сметам Минстройархитектуры, которые не соответствуют характеру выполнения работ — нереально уложиться в отведенные человеко-часы. Мы занимаемся ремонтом старого, изношенного оборудования рудников для «Беларуськалия», часто в аварийном режиме.

Был у нас предварительный разговор с директором «Беларуськалия», и мы ждем выполнения обещаний. И все понимаем. Но таких сумм не ожидали. Раньше мы были одним из структурных подразделений «Беларуськалия». Но оказалось, что сложно работать, когда у тебя учредитель и заказчик в одном лице. С одной стороны, он должен поддерживать нас, с другой — удешевлять стоимость работ.

— Что будет дальше?

— Будем работать. Мы создадим рабочую комиссию и будем разговаривать с нанимателем. Каким будет этот разговор, сказать пока сложно. То, что было вчера, — никакой не митинг и не расшатывание, это обычная попытка решить проблемы рабочих на встрече с нанимателем.

Заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам «Беларуськалия» Анатолий Махлай за комментарием посоветовал обратиться к директору треста:

— Это отдельное юридическое лицо, вот они пусть и комментируют.

Директор «Реммонтажстрой» Вячеслав Курбыко тоже отказался разговаривать по телефону. Из короткого видео вчерашней встречи с работниками видно, что он пытается объяснить сотрудникам: если кого-то условия не устраивают, на его место (на место директора в том числе) скоро придут другие.