Лукашенко подписал Таможенный кодекс ЕАЭС. Изменятся ли беспошлинные лимиты?

 
UPD
12 апреля 2017 в 14:48
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт, пишет БЕЛТА. Что это значит для простых граждан? Новый Таможенный кодекс определит единые беспошлинные нормы провоза для всех стран-участников ТС. Он должен вступить в силу с 1 июля 2017 года.

Известно, что в рамках кодекса предусмотрена поэтапная унификация беспошлинных лимитов для всех стран. Разработкой новых лимитов сейчас занимается Евразийская экономическая комиссия. Правда, пока не ясно, на каких общих суммах и весовых значениях остановятся пять стран-участников ЕАЭС. Также пока не определены сроки, в которые комиссия должна разработать унифицированные беспошлинные лимиты.

Напомним, в ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Лимиты на посылки в этих странах выглядят так: в России, Казахстане, Кыргызстане можно без пошлины пересылать товары — до 1000 евро и весом до 30—31 килограмма, в Армении — до 150 долларов и 20 килограммов.

Беларусь с 14 апреля прошлого года уменьшила сумму беспошлинного лимита на посылки с 200 до 22 евро, а вес — до 10 килограммов. Также при пересечении границы чаще раза в квартал появился новый лимит в 300 евро и 20 килограммов. Для тех, кто ездит реже, лимит остался прежним (до 1500 евро и 50 килограммов).

Белорусы нашли выход из положения и стали заказывать посылки на российские адреса. Но российские власти также решили ужесточить беспошлинные лимиты на посылки. График ужесточения беспошлинных лимитов в соседней стране выглядит так: в 2018 году лимит снизят до 500 евро (сейчас 1000 евро), а к 2019-му — и вовсе до 200 евро.

Все, что нужно, найдется на «Барахолке» Onliner.by

Читайте также: