Продлят ли безвизовый режим до 15 дней и когда в Беларусь придут лоукосты? Мнение министра спорта и туризма

 
UPD
12 497
03 апреля 2017 в 12:19
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Министр спорта и туризма Александр Шамко не отрицает возможности продления безвизового режима для иностранцев. По его словам, система пребывания иностранцев в нашей стране должна быть более гибкой. «Об этом нам говорят и сами туристические компании, и иностранные туристы», — отметил министр.

— Почему было пять дней? Мы опирались на ту законодательную базу, которая у нас есть. Это был первый шаг и первый блин, не комом, я вам скажу. Отзывы положительные. Сегодня существует тенденция прибывших на мероприятие оставаться и смотреть страну. И очевидно, что пяти дней мало, — отметил Александр Шамко. — Сегодня по тем отзывам и инициативам, которые у нас есть, мы видим, что возможны изменения. Да и глава государства об этом сказал. К примеру, проходит какой-то фестиваль, а он не пять, а шесть дней. Или тот же «Славянский базар». Здесь должна быть гибкая система, возможно, можно будет увеличить срок пребывания иностранцев по заявочному принципу. Есть опыт других стран, где ты даешь заявку и можешь без визы поехать на какое-то мероприятие. У нас в стране сейчас есть все условия для этого: контроль на границе, безопасность и так далее.

— Какая это будет система, я пока не могу сказать, даже прогнозы делать. К примеру, для исторического туризма или событийного хватает и пяти дней, для медицинского — может быть и две недели, — ответил министр на вопрос о продлении безвизового режима до 10—15 суток. — Спортивные туристы предлагают ввести безвизовый режим на время чемпионатов. А они разные бывают: кубок Дэвиса — три дня, чемпионат мира по тхэквондо — так и вообще две недели.

По словам чиновника, полгода в стране будут проводить анализ ситуации и уже к концу года внесут изменения. Напомним, пятидневный безвизовый режим в Беларуси для граждан 80 стран начал действовать 12 февраля. Всего с этой даты безвизовым режимом воспользовались уже около 8 тысяч иностранцев. По данным министерства, в среднем один турист оставляет в Беларуси от $50 до $100 в день.

На вопрос, когда в Беларусь придут лоукосты, Александр Шамко не ответил однозначно.

— Нужно смотреть по рыночной ситуации. Этот вопрос стоял на повестке дня давно. И вопрос лежит больше в экономической ситуации, — отметил министр. — Если это будет выгодно и не ляжет на интересы компаний, которые сегодня представляют нашу страну, то почему бы и нет. И я знаю, что такая работа проводится. Но сегодня мы видим по нашей компании «Белавиа», которая предоставляет скидки и акции, цены выравниваются. И если раньше было дешевле лететь из Киева и Москвы, то сейчас все больше людей выбирают полеты через Национальный аэропорт Минск.

Чемоданы в каталоге Onliner.by

Читайте также: