Минчанка захотела получить скидку, а ее попросили указать паспортные данные и размер дохода

 
35 176
29 марта 2017 в 15:34
Автор: Настасья Занько. Фото: скриншот сайта
Автор: Настасья Занько. Фото: скриншот сайта

Анастасия захотела взять напрокат генератор мыльных пузырей для дня рождения. Для того чтобы получить скидку 5%, ей посоветовали заполнить анкету на сайте. Девушка утверждает, что была удивлена, когда увидела вопросы. «Я не ожидала, что нужна будет настолько подробная информация», — говорит она.

— Меня попросили указать не только паспортные данные, но и профессию, место работы, сумму ежемесячного дохода. А также телефоны родственников или друзей и ссылку в социальных сетях, — говорит девушка. — Я вообще немного в шоке от такого. Насколько это законно? Более того, я не знаю, какая у них безопасность для хранения моих данных, так еще и не уверена в том, как они будут использованы.

По словам адвоката Сергея Зикрацкого, такой сбор информации законом не запрещен.

— На мой взгляд, для получения скидки указание столь большого количества информации — излишне, — отмечает он. — По всей видимости, таким образом компания пытается сформировать клиентскую базу для будущей рекламной рассылки. Я бы хотел отметить, что запрашиваемая информация относится к персональным данным. Согласно закону Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» гражданин должен дать письменное согласие на использование этой информации. Такое согласие также нужно иметь и тем, кто пытается делать рекламную рассылку. Если вы не соглашались на то, чтобы вам присылали рекламу, можете смело обращаться в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Дополнено

Onliner.by поговорил со специалистом в сфере компьютерной безопасности. По его словам, сайт передает информацию в открытом виде и имеет защиту, которую несложно сломать мошенникам.

Услуги по организации праздников в новом сервисе Onliner.by