27 марта 2017 в 13:20
Автор: Александр Владыко

Все по 26 рублей. 30 марта в Минске откроется «Gastrofest Азия». Картинки того, что будут подавать

Автор: Александр Владыко

С 30 марта по 23 апреля пройдет очередной Gastrofest. На этот раз в проекте участвуют заведения, предлагающие кухню регионов Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. Ниже по тексту — много неизвестных слов, подкрепленных фотографией. Если не получится попробовать, так хоть визуально познакомитесь.

Гастрофест — это серия гастрономических фестивалей. У них разная тема, но одна механика. 20 топовых в своем сегменте заведений предлагают лучшие сеты по фиксированной цене в определенный отрезок времени. Что предлагают в рамках «Азии»?

Ресторан «Янцзы»

Здесь вы сможете попробовать горячий салат из ростков сои, карп «Императорский» в кисло-сладком соусе и жареный рис по-янчжоуски.

Ресторан Grand Bellagio

Дают сливочный салат с креветками и шампиньонами, «фишкой» которого является заправка из двух «классических ингредиентов» азиатской кухни — соевого соуса и сыра «Филадельфия». WOK c цыпленком, лапшой удон и азиатским соусом. На десерт — моти, известная японская сладость, в основе которой лежит рисовая мука и сахарная пудра на паровой бане.

Суши-бар «Йо! Суши»

В рамках сета вам предложат овощной салат с вьетнамскими весенними рулетиками в рисовой бумаге, пророщенными бобами мунг и молодыми соевыми бобами эдамаме. Роллы «Токио» в стиле фьюжн с филе лосося и тигровой креветкой. Ассорти из жареных спринг-роллов — с креветкой, лососем и курицей. И шоколадные матча-дораяки — бисквит из темпурной муки, пропитанный шоколадным сиропом, сладкий сливочный сыр с зеленым чаем матча, ягодное малиновое пюре.

Суши-бар SushiChefArts

Сет из роллов («Филадельфия Инь Янь», «Черный принц», «Микадо Маки», с тигровой креветкой, с опаленным лососем), темари, гунканов. Запиваем авторским напитком.

Ресторан The Black Door

Сет состоит из битых огурцов фьюжн с роллом из слабосоленого лосося, японского супа «Танкацу рамен», филе морского окуня по-кантонски и матча чизкейка с малиновым соусом и молекулярным спонж-кейком.

Кафе «Балкон»

За 26 рублей вы получите розайа ролл, суши-сэндвич тай, кокосовый мисо, рис с курицей «Кунг Пао» и имбирный лимонад.

Ресторан «Суши Весла»

Дегустационный сет выполнен в традиционной азиатской подаче: множество блюд, чтобы каждый гость смог попробовать все многообразие вкусов Азии. Итак: утка по-пекински со свежими овощами и лепешками, порция роллов «Филадельфия маки» с лососем и кунжутом, суп «Рамен куриный», цыпленок в устричном соусе с индийским орехом, морской окунь в медовом соусе, жареный рис басмати с яйцом и овощами, хрустящая стручковая фасоль в томатном соусе с зеленым перцем чили, WOK с цыпленком в кисло-сладком соусе с кусочками ананаса и цукини и лапшой удон, моти — рисовое тесто с земляничным вкусом и пломбиром с хрустящими цукатами.

Ресторан «Джомолунгма»

Вы попробуете «Барабаны Шангри-ла» — палочки из сочных жареных куриных крылышек в маринаде с чесночным соусом, «Бирьяни» — овощи с рисом и специями, «Макхани» — курицу в томатном соусе и «Паранта» с картофелем. В качестве напитка — зеленый чай.

Пельменная #1

Тайский куриный суп для начала трапезы. «Гёдза» — японский вариант пельменей, приготовленных из хрустящего гречневого теста, начиненного рубленым куриным филе, имбирем, морковью и лимоном, идеальны с соусом «Терияки». «Фалики» — фантазия шефа на так всем полюбившееся блюдо восточной кухни: тесто из пшенично-гречневой муки, маринованный огурец и паста из нута с кунжутным маслом. Подается с фирменным чесночным соусом и соусом «Тахини». «Имбирный огурец» — освежающий японский гарнир, который готовится из маринованного имбиря и свежего огурца.

Ресторан Pinky Bandinsky

В состав сета входят битые огурцы, кимчи́, спринг-роллы, ссам, тар-тар из тунца, фо-бо, бургер «Бан-ми», цыпленок сатай и гонконгские вафли.

Бар «Хороший год»

Азиатский бульон с овощным жульеном и пельменями «Гёдза» со свининой и тигровыми креветками. Грудинка по-пекински и напиток в стиле заведения.

Bar Duck

Фирменный напиток Liquid Asia, огуречный соевый салат с чуккой, закуска с пряным ананасом и морепродуктами, лапша удон с говядиной, кимчи и арахисом.

Кальянная «Мята Lounge»

Китайская яичная лапша с говядиной и перцем, креветки в паназиатском соусе, сливочный ролл с киви и форелью. Напиток в стиле заведения.

TokiNY Noodles Bar

Салат «Токини-бикини» на основе морских водорослей с добавлением соевой спаржи, древесных грибов Му-Эр, такуана, перца чили, обжаренного арахиса и кунжута, заправленный ореховым соусом. Ролл «Сакура Фрай» — в хрустящей панировке с начинкой из сливочного сыра с икрой тобико, омлета «Тамаго», такуана и вишнево-клубничного мармелада. Традиционные японские пельмени «Гёдза» с начинкой из мясного фарша, отваренные в бульоне. Томатный суп рамэн «Чикен-чили». Лапша «Яки удон с осьминогами». Тяхан со свининой «Чашу» — японский рис, обжаренный в кунжутном масле со свининой «Чашу», яйцом, морковью, зеленым и репчатым луком, соусом «Терияки» и кунжутом. На десерт — «Печенье судьбы» с предсказанием.

Рестобар «Тише Мыши»

В состав сета входит имбирный консоме с фрикадельками из свинины и креветок, спринг-ролл с кальмаром в соусе «Терияки», розовый пагр в мисо-соусе, печенный в бамбуковых листьях. И жареное мороженое с черничным соусом.

Суши-бар T-bar Sushi

Пряный тайский суп с кокосовым молоком. Традиционный микс японских шашлычков «Кусияки» из креветок, куриного филе и свиной вырезки в остром тайском соусе. Японский гарнир из риса и смеси азиатских овощей в устричном соусе. И сет из роллов «Филадельфия» и «Аризона» с японским гарниром и салатом из морских водорослей чукка с копченым морским угрем и ореховым соусом.

Кафе Terra Pizza

Попробуете татаки из лосося с овощами и соусом, жареные японские пельмени с креветками, куриные окорочка с соусом «Терияки» и овощным салатом, а также нигири с копченым лососем, с креветкой, с угрем.

Кафе «Вода»

Подают тигровые креветки в хрустящей яичной лапше, приправленные нотками орехового соуса. Основное блюдо на гречневой лапше с беконом и креветками. Мороженое в кокосовой стружке, жаренное в коньячном огне, и гранатовый напиток от бренд-шефа с восточным предсказанием.

Бар «Пересмешник»

В составе сета ким-чи из пекинской капусты, битые огурцы. «Сигымчи намуль» — бланшированные листья шпината, заправленные кунжутным маслом, соевым маслом и чесноком. «Каджи намуль» — это традиционное блюдо сахалинского полуострова из баклажанов. «Чеюк-поккым» — тушенная в пасте кочхуджан свинина. «Бульгоги» — пряная жареная говядина. И новая корейская кухня — «Чорим» — виноградные улитки, сваренные в имбирном соке. «Фунчоза» — особая лапша, не варится, а вымачивается в ледяной воде с рисовым уксусом.

Ресторан Mai Thai

«Том Ям Кунг» — знаменитый на весь мир острый суп с лемонграссом, галангалом, креветками, перцем чили и грибами шиитаке. Тарелка с тайскими закусками: спринг-ролл с овощами, салат из манго и томатов черри, соте из цыпленка. Рисовая лапша «Пад Тай» с цыпленком, ростками сои, тофу и лаймом. И на десерт рис в кокосовом креме со свежим манго.

Отдать свой голос за понравившийся сет можно на официальном сайте организатора.

При расчете картой «Альфа-Банка» за любой сет всех гостей ждет подарок — дополнение к заказу от заведения при следующем посещении.