«Все хорошо, вернули!» Экономический суд вынес решение по делу об аресте шуб предпринимательницы

 
39 726
24 марта 2017 в 16:50
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Резонансное дело началось с проверки налоговой чуть больше месяца назад. В результате у «ипэшницы» Ирины из «Мира моды» забрали шубы на 340 тыс. рублей. Позже часть вернули (те самые, которые из-за галочки). А сегодня Минский городской экономический суд рассмотрел дело целиком.

Дело об административных правонарушениях состояло из двух частей — ч. 4 ст. 12.17 (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению) и ст. 12.35 (Нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками) КоАП РБ.

Согласно тексту протокола Ирина 12 февраля нарушила инструкцию о порядке заполнения товарных накладных. То есть отвезла 45 шуб на общую сумму около 82 тыс. рублей из павильона в Ждановичах на склад домой без сопроводительных документов. Позже предоставила документы, но они оказались выписаны на другого ИП и не были приняты во внимание. Это касается первой статьи.

По второй Ирине вменялось, что 15 ноября она допустила нарушение правил маркировки товара контрольными идентификационными знаками, купив шубы у компании в Беларуси. Это еще 33 единицы товара на общую сумму около 42,5 тыс. рублей. Плюс две шубы были обнаружены без знаков в принципе.

Ирина признала свою вину только в первой части. Но с оговорками.

— Товары, которые я отвезла домой, были промаркированы и подтверждены всеми документами. 12 февраля было воскресенье, вечером мы собирались уезжать в Москву на выставку. Чтобы разгрузить павильон, торопясь, я выписала товарно-транспортную накладную на бланках своего гражданского мужа, с которым мы вместе живем и работаем. У нас все документы лежат в одном столе. По сути это формальная ошибка, от которой ничего не меняется фактически и никакой выгоды я не получаю. Увидела ошибку только тогда, когда документы попросили для проверки. Я признаю эту ошибку. Готова понести наказание, но не с конфискацией же…

Ранее представители проверяющих подтвердили, что, кроме ТТН, все остальные документы были в порядке.

Что касается второй статьи, то нарушение уперлось скорее не в ошибки памяти, а несовершенство системы: новые правила вступили в силу в середине 2016 года, а разобраться в них с первого раза под силу не всем контролерам. В частности, из-за этого часть шуб вернули сразу.

Напомним, Ирина честно исполняла процедуру чипирования меховых изделий, но на последнем этапе не поставила галочку. Через 2 недели после ареста товара проверяющие органы признали, что «галочка» не влияет на фактически завершенный процесс маркировки и заявленную при чипировании информацию (то есть права покупателей никак не нарушаются). Тогда 88 шуб вернули.

Под вопросом остался следующий факт. 15 ноября прошлого года Ирина купила 35 шуб у белорусской компании, которая, в свою очередь, приобрела их в России. Оказалось, что оптовики сами запутались и не внесли шубы с их метками в национальную базу данных, решив, что российских меток достаточно для работы в рамках общего таможенного пространства.

— Почему они не внесли шубы? Не знаю, — разводит руками Ирина. — Закон новый, не знали, может быть. Или уточняли и не получили ответа. По закону я должна была проверить, я и проверила — все метки на шубах есть, информация в российской базе подтверждалась — товар покинул пределы России.

Ирина уверена, что, как и в случае с галочкой, речь идет о формальности.

— Информация на чипе от этого никак не менялась. Товар ввезен легально. Все налоги были уплачены. Безналичная оплата проведена. Но даже если признать нарушение, то совершено оно было компанией, а не мной! Я же просто купила у них! Но против компании нет административного процесса, а против меня — есть. А какую выгоду от этого нарушения я могла получить? Никакой.

В суде Ирина уточнила:

— Из всех людей, которых я знаю по меховому бизнесу, я первая, кто покупал товар с российскими метками. Закон сейчас очень сложный. Никаких консультаций или обучения не было. Можно же было это учитывать. Просто предупредить, объяснить, но не конфисковывать сразу.

По поводу последних двух шуб оказалось, что одну предприниматель решила оставить себе и вывела из оборота. Это ее законное право. Вторая лишилась метки после того, как в ателье (находящемся по соседству, в «Мире моды») подгоняли меховое изделие под размер покупательницы. Но женщина в итоге шубу не купила, а случайно оторванная метка осталась в кармане.

— Когда началась проверка, мы нашли эту метку, она была! Но нам сказали, что не нужны никакие объяснения.

Выслушав все стороны, суд вынес решение, доведшее предпринимательницу до слез радости: наложить административный штраф в размере 20 базовых величин по одной статьей и 20 базовых величин по второй. Но отменил решение о конфискации и вернул товар Ирине.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней.

Кассовые аппараты в каталоге Onliner.by