Продавец шуб: «Неправильно поставила галочку — пришли забирать шубы на 340 тысяч». МНС: «Была широкая разъяснительная работа»

 
18 февраля 2017 в 12:52
Автор: Настасья Занько. Фото: Анатолия Шумченко
Автор: Настасья Занько. Фото: Анатолия Шумченко

Ирина — владелица магазина «Империя Фурс», который находится в торговом центре «Мир Моды» в Ждановичах. Три дня назад к ней пришла проверка из налоговой и ОБЭП: по своим базам они отследили, что женщина продает товар с нарушениями. Правда, выяснилось, что все документы у Ирины есть, но в электронном кабинете она забыла поставить галочку с датой маркировки своих шуб.

— Налоговая проверка и проверка ОБЭП проходят у меня вот уже три дня, — отметила владелица магазина Ирина. — Никаких крупных нарушений не было выявлено. Весь товар полностью соответствует документам, чипам, они работают, все растаможки есть. На остатки без чипов тоже есть все документы. Их все проверили, каждую единицу сверили — все соответствует.

Единственное нарушение, по словам Ирины, в злополучной галочке, которую она не поставила на завершающем этапе процедуры чипирования меховых изделий.

— Для того чтобы пройти эту процедуру, нужно сделать пять шагов. Четыре ступени я сделала. К слову, четвертая ступень — основная — инициализация. К чипу привязывается фотография, любой человек может прийти и отсканировать чип, проверяющая организация тоже. Также в специальной базе видно, какая шуба соответствует какому чипу. Это сделано, — добавляет она. — Но есть пятый шаг — маркировка изделий. Ты чипом промаркировал изделия и должен в базе данных в личном кабинете поставить галочку, что с такого-то промаркировано. И только после этого ты можешь продавать свой товар. Вот этого действия у меня не было сделано. Галочку «промаркировано» я не поставила. Ну, по неопытности я пропустила.

За это по закону Ирине грозит штраф и конфискация товара. Как объясняет женщина, шубы и остальные вещи, всего около 150 единиц на сумму $200 тысяч, собирались изъять, но Ирина договорилась, чтобы все осталось на ответственном хранении в ее боксе. Правда, все равно продавать эти товары женщина не может.

— Пока суд не вынесет решение (а это неизвестно, сколько времени займет), я и моя сотрудница остаемся без работы, — говорит Ирина. — Да еще и с непонятной перспективой. Вдруг суд решит конфисковать шубы в доход государства, так я останусь и без бизнеса.

— Я согласна, что у меня есть нарушение. Но накажите меня штрафом, не изымайте товар! Ведь я заплатила налоги, растаможку, я платила отчисления в ФСЗН и зарплату наемному работнику все эти полгода, — рассуждает Ирина. — Я не выполнила одну какую-то бюрократическую задачу — не поставила галочку. На государственном бюджете это никак не отразилось. Государство от этого ничего не потеряло.

Получается, что я, человек, который выполнил практически все правила — самое главное сделал: чипы поставил, но не отметил галочкой, с какого момента товар промаркирован, отвечаю точно так же, как и человек, который ввез серый товар и продает его без чипа? И у меня товар считается немаркированным, и у него. И у меня конфискация, и у него. О какой соизмеримости идет речь?


В Министерстве по налогам и сборам объясняют: таков закон и судьбу Ирины решит суд.

За нарушение требований законодательства в сфере маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками статьей 12.35 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров либо без конфискации, — отметили в МНС. — В период с 20.03.2016 до 20.06.2016 предусматривался мораторий на применение мер административной ответственности за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. За нарушения порядка маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками, допущенные в период действия моратория, меры ответственности к субъектам хозяйствования не применялись.

Несмотря на широкомасштабную информационно-разъяснительную работу, имеют место нарушения требований законодательства в сфере маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками. Так, ИМНС по Центральному району Минска проводится внеплановая тематическая оперативная проверка совместно с ОБЭП индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю меховыми изделиями. В ходе проверки установлено, что к реализации предъявлен товар предварительной стоимостью 340 тысяч рублей, немаркированный контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками в установленном законодательством порядке, в том числе без внесения информации в Банк электронных паспортов товаров.

Кроме того, ИП проверяющим не представлены документы, подтверждающие отпуск товаров в реализацию. Учитывая изложенное, за нарушения требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками и отсутствие предусмотренных законодательством документов виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по части 4 статьи 12.17 и статье 12.35 КоАП. После составления протоколов об административном правонарушении материалы проверки будут направлены инспекцией в экономический суд города Минска для рассмотрения.

Жесткие диск в каталоге Onliner.by