«Шведский стол». Кассиров известной торговой сети сгубили жадность и дорогой алкоголь

 
22 марта 2017 в 17:03
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Любопытная история двухлетней давности всплыла в суде. Две сотрудницы популярной торговой сети однажды просто поняли, как можно брать в магазине любой товар бесплатно. «Лайфхак» опробовали — получилось. Остановиться не смогли. Возможно, этот «шведский стол» продолжался бы бесконечно, но подвела жадность. О том, как все было устроено, рассказали в СК.

Для того, чтобы все провернуть, нужны двое. Первой придумала этот способ дама, работавшая в гастрономе за кассой. Однажды она пробивала товар собственному мужу. Тогда и осенило: можно же не пробивать! Для видимости, чтобы никто не насторожился, водила сканером по штрихкоду полиэтиленовых мешков (тогда они были платными).

Впоследствии привлекла к этому занятию коллегу, тоже работавшую за соседней кассой. Так и ходили друг к другу за покупками. В перечне «купленных» таким образом товаров — виноград, йогурт, колбаса, майонез, другие важные продукты. И шоколадное яйцо. Вообще-то, первое время брали достаточно обычные предметы рациона. Но потом аппетиты подросли. В списке появляются дорогой виски, текила, креветки... Впоследствии женщина говорила, что появился даже какой-то азарт.

Трест работал неделю и лопнул глупо, из-за бутылки ликера стоимостью больше 400 тысяч рублей (старыми). Их в магазин привезли всего две и долго не могли продать. Заметив как-то, что одна бутылка исчезла с прилавка, работницы алкогольного отдела удивились — нашелся-таки ценитель! Проверили по кассе — оплаты нет. Тогда и забеспокоились. Дальше — дело техники. Просмотрели записи камер, увидели, кто берет бутылку, кто «проводит» через кассу.

Затем подсчитали, что женщины вынесли товаров примерно на тысячу деноминированных рублей. Изначально руководство магазина шум не поднимало. Работниц вызвали к директору, поставили перед фактом. Те без разговоров согласились все возместить, заняв денег у родственников.

Дело все же дошло до суда. Работница, придумавшая схему, вину признала, раскаялась: два кредита, проблемы с работой у мужа — вот и попутал бес. У ее коллеги похожая ситуация: чем-то надо кормить детей. Приговор — ограничение свободы на два с половиной и два года соответственно.

Кассовые аппараты в каталоге Onliner.by