Минск — Варшава на поезде — надо? БЖД интересуется мнением пассажиров

 
33 932
01 марта 2017 в 14:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Состав белорусского формирования из Минска в Варшаву ходил вплоть до весны 2015 года. В силу разных причин с тех пор пассажиры, предпочитающие железную дорогу, вынуждены пользоваться московским поездом №9/10. Цена места купе — примерно 130 рублей. Время в пути — 10 часов. БЖД прорабатывает вопрос хитрой комбинации, которая позволит удешевить билет и сократить время. Нужно ваше мнение.

— Белорусская железная дорога совместно с польскими коллегами прорабатывает возможность организации сообщения Минск — Варшава — Минск с пересадкой в Бресте, — сообщили в отделе пассажирской службы БЖД. — Цель проекта — сократить время в пути до 8 часов.

«Ускорить» поезд предлагается за счет следующей схемы. Два поезда выезжают из Варшавы и Минска навстречу друг другу примерно в одно время. Составы встречаются в Бресте. Вместо переставления вагонов на колею другого размера, из поездов переходят сами пассажиры. Если составы одинаковые, то на свои же места. Наполненные новыми пассажирами составы отправляются обратно.

— Переход, пограничный и таможенный контроль займут около часа. Это на полтора часа меньше, чем перестановка вагонов с одной колеи на другую.

О цене пока речи не идет. В БЖД говорят, что билет будет «существенно дешевле». Прежде всего за счет предложения сидячих мест. С учетом этого курсирование поезда предполагается в дневное время.

— На стадии, когда имеется возможность проведения переговоров с польской стороной о расписании движения поезда, хотелось бы узнать пожелания пассажиров о времени отправления, — уточнили в БЖД.

Во сколько должен отправляться дневной поезд в Варшаву?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

К слову, на автобусе до Варшавы можно добраться за 55 рублей, на самолете (туда-обратно) — за 230.