Предприниматель Константин Костюченко: когда в Беларуси исчезнет дикий вейпинг?

36 577
01 марта 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Предприниматель Константин Костюченко: когда в Беларуси исчезнет дикий вейпинг?

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Константин Костюченко — предприниматель, сооснователь компании Relakes — производителя жидкости для электронных парогенераторов.
Радуют ли вас бородатые хипстеры, решившие показать силу своих легких на автобусной остановке и окутывающие ее плотным паровым облаком от электронной сигареты? Как вы относитесь к школьникам, вовсю использующим парогенераторы, «патаму што безвредно»? Как вообще вы относитесь к знаменитому лозунгу «Парю где хочу, законом не запрещено»? Отчего-то я уверен, что все перечисленные выше явления вызывают у большинства вполне справедливое раздражение, недоумение, а у некоторых даже агрессию.

В начале прошлого года мы основали компанию, которая занимается производством жидкостей для электронных парогенераторов. Уже сегодня работаем не только на белорусском рынке, поставляем продукцию в Россию, Украину и даже во Вьетнам. В скором времени рассчитываем продвигаться в Европу и США. Создавая бизнес с нуля, мы тщательно изучили положение дел в этой отрасли в Беларуси, так как изначально решили подходить к вопросу максимально ответственно и работать категорически в рамках закона. И вот что я вам скажу: на сегодняшний день рынок вейпинга в стране можно назвать не иначе как диким. Он плохо контролируется, далеко не всегда гарантирует потребителю качество продукции. По большому счету сегодня любой «народный умелец» может заняться «алхимическими опытами» и в итоге продавать намешанные дома, буквально на коленке, жидкости. Да что греха таить, это нередко и происходит.

Знаю, что мои мысли могут сравнить с монологами наподобие «пчелы против меда», «производители алкоголя против пьянства» и что, наверное, ближе всего — «табачники против курения». Мы зарабатываем на производстве жидкостей для электронных парогенераторов, мы хотим получать прибыль. Но совершенно искренне желаем делать это честно, открыто, в соответствии с нормами и стандартами. И вот здесь у нас возникли определенные трудности.

Наша страна всегда славилась достаточно жесткими требованиями к качеству товаров. Трудно представить, что вы купили бы молоко, на котором нет даты изготовления, контактных данных производителя, а процент жирности написан карандашом. Сомневаюсь, что вы обрадовались бы любому товару, не имеющему никаких гарантийных сроков. Но все это до сегодняшнего дня является вполне обычным для жидкостей, используемых в электронных сигаретах. Порой их вовсе продают в виде невзрачных полупрозрачных баночек, подписанных от руки или с небольшой наклейкой, которая распечатана на принтере. О том, что находится в этих емкостях, можно судить только со слов продавца. Вы готовы верить ему на слово?

Подобный дикий вейпинг процветает не только у нас, но и в России. Однако буквально недавно там был введен целый ряд ограничений и правил для рынка, которые пока не начали работать в полную силу, но наверняка наведение порядка в этом сегменте не за горами. Я практически уверен, что нечто подобное произойдет и в нашей стране и, возможно, уже к концу этого года.

Что сделал бы я, знающий рынок изнутри, для того, чтобы вейпинг в Беларуси перестал быть диким? В первую очередь запретил бы использование парогенераторов людьми младше 18 лет. Я уже слышу дружные возгласы негодования со стороны старшеклассников и студентов первых курсов, но, ребята, давайте будем честны: любыми взрослыми забавами стоит начинать заниматься в сознательном возрасте. Помимо этого, я на законодательном уровне запретил бы использование парогенераторов в общественных местах. И вопрос здесь даже не во вреде или пользе парения, а в простом уважении к окружающим.

Теперь о самом главном. Рынок электронных сигарет и сопутствующих товаров неумолимо растет, в том числе и в Беларуси. И в нашей стране уже давно созрела необходимость четко обрисовать правила и стандарты, которые необходимо применять к этой продукции. Мне доподлинно известно, что некоторые производители жидкостей используют в качестве ингредиентов ароматизаторы, не предназначенные для вейпинга, которые дешевле специальных ароматизаторов в несколько раз. Но при этом очень сложно сказать, как сильно влияет на пищевые ароматизаторы высокая температура. Есть мнение, что далеко не всегда это хорошо.

Пытаясь сертифицировать нашу продукцию, мы обратились в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, но там нам признались, что пока в Беларуси вообще не выработаны качественные параметры для жидкостей, используемых в электронных парогенераторах. Пока этих параметров нет, и речи о каких-либо стандартах быть не может. Ну и конечно, уже давно пора начать строго следить, чтобы к парогенераторам, жидкостям к ним и ко всем сопутствующим аксессуарам применялись все те нормы по защите прав потребителей, которые сегодня стандартны по отношению ко всей остальной продукции, продаваемой на прилавках магазинов.

Возможно, кто-то решит, что подобными драконовскими мерами мы ущемим права вейперов, которые «парят где хотят, потому что законом не запрещено». Но я считаю, что это поможет лишь оградить окружающих, в том числе и малолетних, от занятия, которое им далеко не всегда подходит и нравится, а также позволит контролировать качество продуктов, используемых сторонниками электронных парогенераторов. Разве это плохо?

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by