Министр внутренних дел рассказал, что центры для незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде

 
7094
27 февраля 2017 в 21:16
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В интервью корреспонденту БЕЛТА министр внутренних дел Игорь Шуневич коснулся вопросов незаконной миграции. Говоря о реальной цели въезда в Беларусь большинства «пропавших» студентов из Бангладеш, чиновник указал последующую миграцию в Евросоюз.

«Нам доподлинно известно, что реальной целью въезда большинства из них была последующая миграция в Евросоюз. По предварительной информации, некоторые студенты все же смогли попасть во Францию, а других задержала пограничная охрана Латвии, — рассказал Игорь Шуневич. — Сейчас они ожидают решения о выдворении».

Чтобы подобная ситуация не повторилась, 13—14 февраля с визитом в Минске побывал посол Бангладеш в России. Игорь Шуневич отметил, что если мигранты и оказывают влияние на уровень преступности в Беларуси, то оно несущественно. «За прошлый год статистика по преступлениям, совершенным иностранными гражданами, несколько выросла. Однако их удельный вес в общем количестве преступлений, зарегистрированных в республике, колеблется в пределах от 1,3 до 1,4%, — подчеркнул министр. — Он не оказывает существенного влияния на криминогенную обстановку в стране. Кстати, это самый низкий уровень преступности в мигрантской среде на просторах СНГ».

Также чиновник отметил, что центры временного содержания незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде. Но произойдет это не раньше 2018 года. Конкретные помещения для центров уже подобраны управлением надзорно-исполнительной деятельности МВД. «Во избежание кривотолков еще раз подчеркну: центры будут предназначены исключительно для содержания иностранцев, ожидающих депортации, а не для размещения беженцев», — сказал Игорь Шуневич.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Из минского вуза пропали 24 иностранных студента. Комментарий МВД