Леонид Борткевич: «История о том, что Ольга Корбут продала свои олимпийские медали из-за бедности, — полная ерунда»

 
21 200
27 февраля 2017 в 16:19
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Аккаунт Ольги Корбут в Facebook
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Аккаунт Ольги Корбут в Facebook

В конце прошлой недели ныне проживающая в США легендарная белорусская гимнастка Ольга Корбут выставила на аукцион свои медали. Сегодня стало известно, что за проданные лоты удалось выручить общую сумму в $230 тыс. Олимпийская чемпионка пока не дает никаких комментариев по этому поводу. Хотя самая распространенная точка зрения следующая: медали были проданы из-за бедственного положения. Ее бывший муж, руководитель собственного ансамбля «Песняры», Леонид Борткевич объяснил произошедшее.

С учетом выплаты комиссионных в пользу аукционного дома Корбут получит на руки $183,3 тыс., сообщает gazeta.ru.

Золото Олимпиады-1972 в командном турнире было продано за $66 тыс. Золотая медаль тех же Игр за вольные упражнения ушла на торгах за $52,8 тыс., а серебро на брусьях — за $24,6 тыс. Примерно та же ценовая политика оказалась применима и к трофеям Монреаля-1976. За командное золото покупатель отдал $57,6 тыс., за серебро на бревне — $24,6 тыс.

Помимо медалей, с молотка ушли трико Ольги с выступления в Лондоне в 1973 году ($3 тыс.) и ее автограф на обложке журнала Sports Illustrated ($49). Еще 26 лотов пока не обрели новых владельцев. В их числе — последняя из мюнхенских наград (золото на бревне), а также две медали того же достоинства, завоеванные на чемпионате мира — 1974 в Варне, и четыре серебра с того же турнира.

Корбут никак не комментировала историю с аукционом. Последняя запись на ее странице в Facebook датируется 3 декабря 2016 года.

За комментарием мы обратились к Леониду Борткевичу. В 1978—2000 годах Ольга была замужем за известным музыкантом, с которым эмигрировала в Америку после развала СССР.

— Еще в 90-х, когда мы с Ольгой были в Америке, там открыли зал гимнастической славы. Корбут предоставила для временной экспозиции свои медали и прочие знаменательные вещи. Один из организаторов выставки как-то сказал: «Я бы у тебя купил эти медали» — «За сколько?» — «За миллион». Пошутили и забыли.

Через несколько лет разговор повторился, правда, оказался уже более серьезным.

— Изначально шутка все-таки закончилась аукционом, который сейчас все обсуждают. Знаете, это у нас говорят про дорогую память. В Америке же отношение другое. Ольга рассказывала: там считается, что каждый человек волен поступать со своими вещами, как ему хочется. Она не продавала медали из-за бедности. У Ольги муж моложе нее. Богатый человек, обеспеченный. Просто так получилось. Она говорит, мол, у меня эти медали есть, я их продала. У других нет, им продать нечего. Зачем эти железки будут лежать дома? Тем более ее за время жизни в Америке уже несколько раз обокрали. А разговоры о том, что Корбут продала медали из-за бедности, — полная ерунда, сплетни. Она не бедная и не нищая.

Борткевич объясняет молчание бывшей супруги нежеланием выносить свою личную жизнь на публику:

— Журналистам Ольга не отвечает из-за одной давней истории. Она тогда пришла в магазин, взяла товара на каких-то 19 долларов. Пришла на кассу, а денег не оказалось. Сказала кассирше, что сейчас сходит за кошельком и вернется. Но ее задержала охрана. В итоге в СМИ раздули целую историю про кражу. После этого она не хочет публично обсуждать свою жизнь.

Ольга Корбут родилась в советском Гродно. Четырехкратная Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. Первой исполнила уникальный элемент, который впоследствии назвали «Петлей Корбут». Спортсменка встает на высокую часть разновысоких брусьев и делает фляк, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев. Сейчас «Петля Корбут» не выполняется на официальных соревнованиях: запрещают правила, которые были пересмотрены в пользу безопасности.