Праздничная экспертиза Onliner.by: тестируем электробритвы, чтобы у защитника отечества щеки не кололись

21 февраля 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Праздничная экспертиза Onliner.by: тестируем электробритвы, чтобы у защитника отечества щеки не кололись

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

У нас были мужские щеки в количестве шести штук, три профессиональных барбера, шесть различных приспособлений для бритья и пара ласковых женских рук, настроенных против щетины. Грядет 23 Февраля. Гендерный праздник, созданный для дарения носков, дезодорантов, гелей и прочих мужских штук. В его канун мы провели фестиваль чистого бритья, попутно поговорив о годных в качестве подарка электробритвах с их обладателями и профессионалами.

Электробритва — гений человеческой мысли, настроенный на ликвидацию щетины, безопасность эксплуатации, а также экономию денег и времени. Вариантов ее исполнения придумано целое море. Однако существует две основные разновидности: роторная (бреют вращающиеся головки) и сетчатая (бреют закрытые сеткой вибрирующие ножи). В нашей команде испытателей есть по одному адепту «ротора» и «сетки». А дополняет их обладатель действующего раритета из советской эпохи.

Мастера из барбершопа FIRM побреют участникам половину лица их же электробритвами, а закончат работу с помощью профессионального шейвера, опасной бритвы и одноразового станка. Потом появится очаровательный, но строгий инспектор, который проверит качество бритья и устроит итоговый ранжир.

Команда испытателей

Алексей (lexluter), 33 года, специалист обратной логистики, пользуется сеточной Braun 320s

— Недавно этой бритве исполнилось три года. В целом все хорошо. Правда, если позволить щетине отрасти сильнее, бритва ее уже не берет. Открываю триммер и с его помощью готовлюсь к основному бритью. Пользуюсь раз в полтора дня. Для такого режима этого агрегата вполне достаточно.

В 2014 году бритва Алексея стоила $70—80.

— Раньше я пользовался станком, тратился на его обновление, гель для бриться и сменные лезвия. А потом приобрел электробритву, и она окупила себя за полгода. Наверное, ею я бреюсь все-таки чуть-чуть дольше, чем станком: вынужден несколько раз проходиться по неудобным местам. Но в целом время примерно сопоставимо — пять минут. И получается достаточно чисто.

Алексей (varenuj), 26 лет, инженер-строитель, пользуется роторной Philips RQ1155/16

— Этому моему «ротору» Philips в районе четырех лет. Предыдущая бритва была такой же: тоже «ротор», тоже Philips. Решил ничего не менять. Новую, кстати, нашел в каталоге Onliner.by. Решил, что лучше немного переплатить, чем потом заниматься ремонтами. Потратил чуть больше $100. Можно сказать, это начало премиального сегмента.

Молодой человек бреется через день.

— Основной плюс в том, что не надо искать розетку. Аккумулятор может держать месяц. Заряжается всего за час. Я просто оставляю его в розетке и иду по своим делам. На корпусе есть индикатор того, что батарее скоро каюк. Есть индикатор, что она уже зарядилась. Есть индикатор, что включена блокировка. А то, бывает, человек едет куда-то, а бритва включилась и жужжит в сумке, высаживая батарею. К тому же мне нравится дизайн. Производитель заявлял, что у бритвы водонепроницаемый корпус, но я не проверял. И честно, слабо представляю себе это.

Вадим (2142884), 36 лет, музыкант, играет на духовых инструментах в фольклорных коллективах, пользуется советской бритвой неопознанной марки

— Это реликвия, передается из поколения в поколение. Ею дед брился, потом помер в 1990-м, отец пользовался до 1996-го, затем подарил мне. Только я этой электробритвой пользуюсь 20 лет. И до сих пор она валит! Думаю, этой «машине» гарантированно лет 40. Это моя первая и единственная бритва. Представляешь?

Вадим признается, что готовится к смерти своей нынешней бритвы, потому воспринимает нашу экспертизу как возможность присмотреться к новой.

— В интернете что ни глянешь — везде все «хорошо», «хорошо», «хорошо». А на практике — «плохо», «плохо», «плохо». А моей скоро кирдык придет. Я даже не знаю, как она называется. Может, «Эра» или «Агидель», но, скорее всего, «Харьков». У меня кожух от этого завода. Понимаешь, хочется такую же классную вещь, чтобы она служила так же долго, как эта старушка. Хотя я прекрасно понимаю: сейчас уже не делают штук, которые работают по 40 лет.

Команда барберов

Сергей
Вадим
Артем

Экспертиза

Три мастера, три кресла, три человека.

Вторую половину лица Вадиму будут брить шейвером американской фирмы Wahl. Считается, что данная контора больше всех способствовала широкому распространению электробритв. Это профессиональное оборудование сеточного типа. Произведено в США, розничная стоимость на территории Штатов — $70. Подходит и для лица, и для головы. Брадобреи ею сильно довольны.

Младший из Алексеев соглашается на опасную бритву. Считается, для клиента это наиболее сопряженный с получением удовольствия процесс.

Старшему Алексею повезло меньше всех. Ему достался одноразовый станок. Вернее, одноразовые станки, потому как в процессе первая пластиковая бритва почила. При просмотре упаковки выяснилось, что купленное в киоске «Белсаюздрука» оранжевое удовольствие называется Dorco и сделано в Корее примерно в 2012 году. Этим бритвам в нынешнем году уже можно идти в школу.

Предприимчивый музыкант Вадим говорит, что не может доверить свой инструмент другому, и бреется самостоятельно.

— Я не могу говорить о плюсах этой «машины», мне же сравнивать не с чем! Хотя жаловаться не на что. На бритье утром уходит минут семь. Сел у зеркала и работаешь. Но вот и загвоздка: в ней, понятно, нет никакого аккумулятора. Я зависим от розетки. А когда путешествовал по Англии, оказалось, у них разъемы не такие, как у нас. Лажа немножко вышла. Хорошо, что наши пацаны переходники взяли.

Однажды родная вилка советской бритвы все же вышла из строя. Вадим ее поменял.

— Все! Больше никакого ремонта за 20 лет! Я в этой «тачке» даже ножи не трогал — они натуральные. Может, у меня щетина лайтовая или я механизм не запускаю и ухаживаю за ним нормально.

Хотя даже когда волосы становятся подлиннее, она берет. Порой уезжаю в деревню, ползаю там неделю, вообще не бреюсь, а потом возвращаюсь — и она классно бреет. Честно, я в жизни лезвием не брился, не знаю, что это такое!

Младший Алексей делится информацией о своем Philips.

— Может, сомнительный, но плюс — ее можно и на сухую, и по пене использовать. Шею и кадык эта электробритва бреет так себе. Поэтому пару раз попробовал почистить там по пене, но забросил.

У молодого человека есть вопросы по комплектации: бритва шла без чехла.

— Смотрите, тут съемная «голова». Можно подключить триммер. С моим все хорошо — он благополучно сломался три недели назад. Четыре года прожил. В сети смотрел комплектующие. Долго смотрел, пришлось даже на вторую страницу Google залезть. Оказалось, новый триммер стоит около $30—40. Сам корпус не особо разборный. Если полетит что-то внутри, думаю, сразу придется покупать новую бритву. Хотя рассчитываю, что эта у меня еще года четыре проживет. $100 на восемь лет — нормальное вложение.

Электробритвы Philips в каталоге Onliner.by

У Алексея постарше тоже есть претензии к отсутствию чехла в его Braun 320s. Щеточку для чистки положить некуда. Хотя в бюджетном Braun P40, которым он пользовался ранее, таковой имелся.

— Щеточка не везде достает. Приходится продувать. В итоге вся ванная в мелких волосках. Это неприятно.

С комплектующими ситуация примерно такая же, как и у Philips.

— Один раз я уже менял сетку. Начал ощущать раздражение, стало оставаться больше волос. Обновка обошлась в треть стоимости самой бритвы — $25. Это, конечно, минус. Вообще же, родной сетки хватило на полтора года.

При этом за три года активной эксплуатации Алексей ни разу не менял аккумулятор.

— Ее хватает примерно на две недели в моем режиме. Правда, уже чувствую, что батарейка просела. Раньше можно было не подзаряжаться три-четыре недели. Теперь обычно оставляю ее на ночь — и индикатор показывает, что все окей.

В общем и целом Алексей доволен.

Электробритвы Braun в каталоге Onliner.by

— Все говорят, эти крутые бритвы дают возможность и для влажного, и для сухого бритья. Но я даже не рассматривал вариант влажного. Смысл мне опять тратиться на гели или пены, если я хотел от этого уйти?

Тем временем щеки Вадима принимают на себе «холодную войну»: одна обработана советской электробритвой, вторая — американской.

— Это наш профессиональный шейвер, — поясняют мастера. — Суть в том, что в нем большой аккумулятор на два часа беспрерывной работы. Если подсоединить к сети, можно спокойно брить, пока «тачка» будет подзаряжаться. У него ножевой блок очень похож на советскую «Эра-100». А «Эра-100» — это вещь. Мой дед до сих пор советскими бритвами бреется и чувствует себя прекрасно.

Ребята обращают внимание на «правильные материалы». Больше металла — меньше пластика.

— Сетка сделана нормально. Она подвижная и долго служит. А то самый большой минус в современных бытовых бритвах — ломкий пластик и перегрев. Американскому шейверу для головы и лица такое не страшно. Топовый топ.

При этом мастера отмечают, что вопрос смены деталей, как и в случае с бытовыми электробритвами, животрепещущ.

— Особенно это касается ножевого блока. Хорошо, если есть у кого из ребят. Если нет, платишь 25 «баксов» и кукуешь, пока посылка прилетит из Америки.

Смотр-конкурс

Быстрее всего с бритьем справляется музыкант Вадим — и загорается шейвером Wahl.

— Отдавать сотку за Китай мне как-то боязно, а тут Америка за $70. Мне понравилось ей бриться. Не знаю, как поступить с советской бритвой. Мне сложно с ней расставаться. Просто не хочу быть в простое, когда она выйдет из строя. А то вдруг сломается, придется кричать: «Трамп, присылай мне бритву вертолетом!» Пусть Wahl лежит, пока не гавкнется советская.

Женщина на корабле! Появляется Алина. Алина будет трогать щеки.

Разные типы кожи, разные типы бритья — все очень субъективно. К тому же одноразовая бритва — орудие для пыток. Под нее Алексею пришлось распаривать кожу.

Участники пытаются влиять на судью: «Ставь ему кол!», «Кадык потрогай!», «Да идеально же!».

— А почему правые щеки всегда нежнее? Или это руки у меня такие? — задается вопросом Алина. — Тут колется, об это можно поцарапаться. Может, вы попробуйте Venus женский, для ног?

У Алины получаются довольно строгие оценки. Тогда свою экспертизу начинают мастера.

— Я нормальной ориентации, не бойся, дай потрогать. Предлагаю пустить шелковый платок, только его тут нет. Ну, идеально же побрито!

Всем весело.

Советы мастеров

Для сравнения барберы предлагают роторную бритву Vitek VT-1377. Стоит примерно 45 рублей. Подходит и для лица, и для головы.

— Считается довольно плохой версией. Проблема — в ее хрупкости. Однажды упала — и сразу рассыпалась. Теперь постоянно мучаюсь, собирая ее. Зарядка минимальная. Чистится тоже не особо. Конечно, можно помыть водой, но от этого она только быстрее закончит жить. Хотя для бюджетного варианта тут все отлично. К тому же контора делает вещи и покачественнее.

Электробритвы Vitek в каталоге Onliner.by

Главным преимуществом Vitek считается роторный принцип работы.

— Он самый простой и самый эффективный. Он лучше охватывает изгибы лица и головы. Меньше придется заморачиваться. У «ротора» Philips суперподвижная головка, изоляция и чувствительность. Ясно, что это дорогая вещь, которая проживет подольше, чем Vitek. Хотя если вы бреете себе голову, то более-менее все равно. А для лица — да, нужно покупать вещи подороже.

Мне нравится представленный Braun 320s: прорезиненный корпус, хороший вес. Сразу видно, вещь качественная. Но для простого человека я бы выбрал Philips. Сетка не возьмет большой сантиметр, придется готовиться к бритью триммером. А ротор, может, и будет туго идти, но все сделает. Принцип «рвет, но режет».

Барберы отмечают, что бытовые фирмы (Panasonic, Philips и Braun) выставляют на своих электробритвах малые скорости, и советуют внимательно выбирать модель. 10—12 тыс. оборотов — хорошо. Плюс было бы неплохо иметь возможность мыть ее под водой, а не напрягаться со щеткой. Хотя стоить будет дороже.

Форум «Электробритва и ее особенности» на Onliner.by

Итого

Получается такой вот рейтинг:

  • 6-е место — опасная бритва
  • 5-е место — Philips RQ1155/16
  • 4-е место — Braun 320s
  • 3-е место — одноразовый станок
  • 2-е место — неопознанная советская электробритва
  • 1-е место — Wahl 5 Star Shaver

Спасибо мастерам барбершопа FIRM за помощь в проведении экспертизы.

Больше электробритв в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by