«Тунеядский» процесс: накануне судебного заседания Александра Семенова освободили от сбора

 
20 февраля 2017 в 16:27
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Завтра должно пройти очередное заседание по иску гомельчанина Александра Семенова, который требует освободить его от уплаты «налога на тунеядство» и вообще признать неконституционным Декрет №3. Между тем сегодня в Гомельском горисполкоме сообщили о результатах рассмотрения обращения Александра Семенова, которое он подавал ранее.

Напомним, на первом заседании, которое состоялось 14 февраля в Центральном суде Гомеля, истец и оппонирующие ему представители налоговой службы огласили свои позиции. Заседание сопровождалось большим ажиотажем, в зал поместились не все желающие поддержать 53-летнего гомельчанина.

В отделе идеологии Гомельского горисполкома рассказали Onliner.by, что заседание рабочей группы, которая рассматривает обращения граждан, получивших «письма счастья», состоялось 17 февраля. В тот день было рассмотрено 128 заявлений. Среди них оказалось и обращение Александра Семенова. Сообщается, что принято решение освободить его от сбора. При этом учтены трудовой стаж (28 лет) и иные жизненные обстоятельства.

Заявитель объяснял, почему не считает необходимым оплачивать сбор:

 Сейчас есть временные трудности с работой, но это не означает, что я не финансирую госрасходы. Ведь я пользуюсь машиной, телефоном, покупаю продукты и одежду.

— Декрет вводит принудительный труд, налагает ответственность задним числом: декрет был принят 4 апреля 2015 года, а уплатить налог требуют за весь 2015 год, — ранее заявлял юрист профсоюза РЭП Леонид Судаленко, который представляет Семенова.

Заседание суда начнется завтра в 15:00. Мы будем следить за процессом.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by