В Барановичах вынесли приговор виновным во вспышке трихинеллеза, из-за которой пострадали 33 человека

 
18 247
17 февраля 2017 в 15:16
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

Не так давно в Барановичах случилась неприятность: охотник пригласил друзей на застолье — в результате 33 человека оказались в городской больнице. Причиной заболевания стала дегустация сыровяленой колбасы из мяса дикого кабана. Больного трихинеллезом кабана житель Барановичского района добыл при проведении сельхозработ. 

Материалы дела были переданы в Барановичский РОВД для проверки и реагирования. Мужчинам грозили уголовные дела за незаконную добычу и транспортировку дикого животного. Сообщалось, что нанесенный природе вред превышает 100 базовых величин.

Суд Барановичского района и города Барановичи 16 февраля вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего и 45-летнего местных жителей, виновных во вспышке трихинеллеза, в результате которой пострадали свыше 30 человек, сообщила БЕЛТА старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Ольга Лайша.

Суд признал двух мужчин виновными в незаконном перемещении частей погибшего дикого животного, относящегося к объекту охоты, и их разделке. Мужчины приговорены к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа: старший — к одному году, младший — к девяти месяцам. Также во время следствия они добровольно оплатили стоимость незаконно добытой продукции на 441 рубль. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в десятидневный срок.

Туристические ножи в каталоге Onliner.by