Охотник пригласил друзей на застолье: около 30 человек оказались в Барановичской городской больнице

 
10 ноября 2016 в 22:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Брестской области, предположительно, зарегистрирована вспышка трихинеллеза, в инфекционном отделении Барановичской городской больницы оказались около 30 человек, в том числе трое детей. Такая информация озвучена сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

— Барановичская городская больница работает в усиленном режиме, сюда до сих пор поступают люди с аналогичным диагнозом. Самый маленький пациент — двухлетний ребенок, — рассказали в эфире «Беларусь 1». Причиной заболевания стала дегустация сыровяленой колбасы из мяса дикого кабана.

Состояние пациентов врачи оценивают как легкой и средней степени тяжести. Пациенты — жители пяти деревень, все они — родственники и друзья.

Местный охотник, житель деревни Приозерное, подстрелил дикого кабана и пригласил на застолье. Трофейное мясо представители ветеринарной службы не проверяли. Правоохранители тем временем выясняют, был ли факт браконьерства.

По оценке врачей, клинические признаки трихинеллеза очевидны, но окончательный вывод можно будет сделать после анализа, результаты которого станут известны на 14-й день после обследования.

Позже выяснилось, что больного трихинеллезом кабана житель Барановичского района добыл при проведении сельхозработ. Дикого кабана при уборке кукурузы на поле еще в сентябре подбил автомобилем 34-летний водитель птицефабрики «Дружба». Мужчина позвал на помощь знакомого, с которым разделал тушу животного. Мясо кабана они отвезли домой и разделили между собой.

Материалы переданы в Барановичский РОВД для проверки и реагирования. Мужчинам грозят уголовные дела за незаконную добычу и транспортировку дикого животного. Нанесенный природе вред превышает 100 базовых величин.