За трое с половиной суток в Беларусь приехали 465 иностранцев без виз. МИД считает целесообразным увеличить срок до двух недель

 
UPD
20 031
15 февраля 2017 в 11:21
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий

По данным Государственного пограничного комитета на 9:00 15 февраля, в пункте пропуска в Национальном аэропорту Минск было оформлено 465 иностранных граждан, которые решили воспользоваться пятидневным безвизовым режимом. Кто эти люди?

Среди них 82 гражданина Германии и столько же граждан Польши, 48 граждан Италии, 32 — Литвы, 21 — Франции, 20 — Великобритании, отметили в Госпогранкомитете.

В случае продления срока безвизового въезда в Беларусь речь может вестись примерно о двухнедельном периоде, чтобы иностранец мог, например, воспользоваться услугами санаторно-курортного лечения. Об этом заявил сегодня начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

— В зависимости от них будет приниматься решение относительно дальнейшего совершенствования режима безвизового въезда. Скорее всего, речь будет идти о продлении сроков. Мы будем оставаться в режиме пропуска через Национальный аэропорт Минск, но на более длительный срок, — сказал пресс-секретарь. Говоря о том, каким может быть этот срок в случае продления, Дмитрий Мирончик отметил, что одной из «изюминок» Беларуси является возможность туризма, совмещенного с санаторно-курортным лечением и отдыхом. Один из стандартных сроков пребывания в санаториях составляет 12 дней. — Если мы будем делать следующий шаг, то логично говорить о 12 или 14 днях.

Одновременно он подчеркнул, что пока еще слишком рано об этом говорить: «Направление движения понятно. Но двигаться мы будем с присущей нам осторожностью».

Читайте также: