Курсы валют: впервые за год доллар упал ниже 1,9 рубля. Будет ли он и дальше снижаться?

 
UPD
13 февраля 2017 в 12:06
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Такой цены за доллар белорусы не видели с середины января прошлого года. В эти выходные в некоторых обменниках доллар уже скупали по 1,89, а в понедельник подобные цифры (и даже ниже) появились на торгах. Закрепится ли доллар на этом уровне или сегодня — разовый случай? Onliner.by спросил у аналитика.

В итоге торгов американская валюта достигла 1,8891 белорусского рубля (ниже пятничных результатов на 1,37 копейки). Евро потерял 1,49 копейки и сейчас стоит 2,0111 белорусского рубля. При этом сотня российских рублей прибавила в цене 2,10 копейки и сейчас торгуется на уровне 3,2546 белорусского.

— С начала прошлого года продолжается одна простая вещь — растет нефть: с $27 за баррель до нынешних $55—56. Прямое следствие роста нефти — укрепление российского рубля по отношению к доллару. Уже год эта тенденция продолжается, — объясняет старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Когда российский рубль укрепляется относительно доллара, то на белорусском рынке мы видим рост соседней валюты и падение доллара. В этом укреплении белорусского рубля к доллару не столько заслуга нашей экономики, сколько внешние условия — рост нефти. Судите сами, в начале торгов российский рубль вырос на 0,7%, а доллар упал на 0,6%. В итоге по отношению к корзине наш рубль не укрепился.

— Какой прогноз, будет ли доллар дальше падать или же пойдет в рост?

— Если нефть закрепится на этом уровне и не будет сильно проседать, то вполне вероятно, что доллар в Беларуси может закрепиться на нынешнем уровне. Это подтверждает и пятничное заявление президента не включать печатный станок.

Но если нефть будет падать, то и ситуация на нашем валютном рынке развернется. Доллар пойдет вверх, а российский рубль — вниз. И пока последний вариант мне кажется гораздо более вероятным.

— Вы посоветуете покупать сейчас доллары или подождать?

— Белорусы привыкли к тому, что в любой непонятной ситуации — покупай валюту. Люди меняли всю зарплату на доллары. А потом брали мелочь и разменивали на рубли перед походом в магазин, — объясняет эксперт. — Последний год показывает, что это далеко не так. И покупка валюты на пике цены может приводить к значительным потерям. Поэтому я думаю, что от такой привычки нужно избавляться, если она есть.

Мы сейчас оказались в интересном моменте. Во времена высокой девальвации, несмотря на то, что рубль падал, мы четко знали, что доллар будет расти, и знали, что делать. Сейчас наконец-то белорусский рубль перестал постоянно падать. Но обратная сторона медали — у нас появилась неопределенность. Нельзя однозначно сказать, что будет с американской валютой через месяц или три. И тут встает философский вопрос, что лучше — однозначное падение белорусского рубля или неопределенность будущего, которая есть сейчас? Мне нынешняя ситуация нравится больше.

Напомним, в пятницу доллар опустился на 0,98 копейки, до 1,9028 белорусского рубля. Евро просел на 1,77 копейки и стал стоить 2,0260 рубля. Российский рубль упал на 0,67 копейки, до 3,2336 белорусского за свою сотню.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.