Совет министров рассказал, как будут повышать зарплаты бюджетникам

 
13 963
09 февраля 2017 в 15:46
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Осенью прошлого года ныне глава Администрации президента, а тогда вице-премьер Наталья Кочанова говорила о повышении зарплат бюджетников на 9%. Вчера правительство определило, как это сделать. Напомним, в декабре средняя зарплата по стране составила 801,6 рубля.

Итак, повышение зарплаты бюджетников может произойти за счет увеличения повышающего коэффициента к тарифной ставке (окладу). Каким образом организации смогут увеличить этот коэффициент? Согласно постановлению они могут оптимизировать структуру и численность работников и экономить в пределах сметы бюджетных расходов.

— Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливаются работникам руководителями бюджетных организаций и иных организаций,отмечается в документе.

Напомним, президент Беларуси поставил задачу выйти в этом году на среднюю зарплату по стране в $500. По мнению президента, это не заоблачные цифры.

— Предварительно мне доложили, что мы уже в декабре прошлого года имели под $417 среднюю зарплату по стране. Осталось совсем немного, чтобы достичь $500, — отметил Александр Лукашенко во время встречи «Большой разговор с президентом».