6568
08 февраля 2017 в 18:05
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Тарналицкий

Фоторепортаж: в Минске под звуки волынки открылась XXIV книжная выставка-ярмарка

Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Тарналицкий

В этом году Беларусь старается предстать перед миром в своем лучшем виде. Помимо Года науки, страна планирует отмечать 500-летие книгопечатания. Поэтому открытая сегодня выставка порадует читающих — свою продукцию привезли более 30 стран. Почетным гостем и обладателем одной из самых ярких экспозиций и плотных программ стала Великобритания.

Первый замглавы Администрации президента Максим Рыженков рассказал, что, при наличии интернета и гаджетов, у белорусов сохранилась тяга к печатной книге и это повод для гордости.

Посол Великобритании Фионна Гибб на правах почетного гостя пригласила всех на свою экспозицию. Вплоть до 12 февраля здесь будут проходить ивенты, интересные для любителей английского языка и британской культуры: встречи с английскими писателями и презентации новых переводов книг. На открытии вместе с белорусским военным оркестром сыграли волынщики королевского полка.

— В Великобритании число людей, читающих печатные книги, растет несмотря на конкуренцию со стороны электронных книг и немаленькие цены, — рассказала Фионна Гибб. — Кто популярен? Из художественной литературы назову Джона Ле Карре. Из произведений, конечно, «Игра престолов».

К сожалению, в Великобритании о белорусской литературе не много знают. Будем это исправлять, я надеюсь.

На выставке представлен уникальный станок, воссозданный по чертежам и гравюрам XVI века. Говорят, примерно таким и пользовался Франциск Скорина.

Среди стран, которые будут демонстрировать в нынешнем году свою продукцию: Беларусь, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Куба, Литва, Палестина, Польша, Россия, Сирия, США, Туркменистан, Турция, Украина, Финляндия, Швейцария, Швеция, Эквадор и другие.