Лукашенко о бизнесе и деле Муравьева: «Ты влез на уровень президента, обещал — выполняй»

 
UPD
12 042
03 февраля 2017 в 10:59
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by

—  Я ему сказал: не сделаешь, сядешь в тюрьму. Он засмеялся. И привел в пример стеклозавод «Елизово». 20 млн вложу. И раз он австриец, то мы ничего с ним не сделаем, заявил Лукашенко во время «Большого разговора с президентом». Также он прокомментировал ситуацию с проверками в бизнесе.

— «Ну невозможно работать частнику - задушили, задавили, ходят, проверяют». Назовите хоть одну страну, где не ходят и не проверяют. Наверно, у нас где-то лишний раз проверяют. Я пока не намекаю на какой-то побор или коррупцию - у нас это крайне опасно. Слишком мы часто бываем у предпринимателей. Если это так, мною принято решение: мы полностью перечеркнем нормативы МЧС, МВД, санитарные и оставим только те, которые нужны. Я уже приводил пример. Открывается новое предприятие. Пришла санстанция, пришла проверка из МЧС. Приняли? До свидания. Мы ужесточим законы в отношении руководителя. Тогда руководитель, а не МЧС и санслужба, будет бегать и дрожать, чтобы все было нормально. Вот в этом концептуальном направлении мы будем работать, — отметил президент.

Сегодня все 10 миллионов белорусов от мала до велика готовы быть бизнесменами. И если они побежали в бизнес и у них что-то не получилось, «дзяржава винавата, Лукашэнка таки-сяки» и прочее. Родные мои, сначала определитесь, способны ли вы быть бизнесменами. Это сегодня тяжелый труд, и всегда им был. И прежде чем на зеркало пенять, посмотрите на себя и в себя. Может быть, это вы виноваты в том, что у вас не получилось.

— Фермерское хозяйство будет таким, как ты сам. Кто профессионал, кто может организовать и имеет какие-то деньги (а для этого нужны деньги), он может создать свое собственное производство, — добавил глава государства, отвечая на вопрос по поводу льгот для фермерских хозяйств, о которых у президента спросили простые белорусы во время показа видеоролика перед пресс-конференцией.

— Если ты лишен этих качеств, то иди к Мошенскому (директор «Савушкин-продукт». — Прим. Onliner.by). Вот я на него смотрю. Он не аграрий, по-моему, — показал Лукашенко на сидящего в зале бизнесмена. — Не аграрий ты? Он собрал профессионалов, и они ему сделали из убыточного хозяйства прекрасный образец. Но он туда вложился. Если у вас это есть, вы получите немедленно поддержку. <...> В Минской области мы приватизировали четверть хозяйств. Из них, как мне Шапиро (председатель Минского облисполкома. — Прим. Onliner.by) докладывал, только два или три не смогли. И мы вынуждены были их вернуть обратно. Поэтому если фермер хочет хорошее хозяйство, мы можем ему дать адрес. Если хочет колхоз-совхоз в управление, мы ему поможем. Но ты должен доказать, что у тебя есть профессиональная команда и деньги.

Прокомментировал президент и громкое дело бывшего владельца «Мотовело» Александра Муравьева. Напомним, буквально на днях его осудили на 11 лет лишения свободы.

— Я ему сказал: не сделаешь, сядешь в тюрьму. Он засмеялся. И привел в пример стеклозавод «Елизово». 20 млн вложу. И раз он австриец, то мы ничего с ним не сделаем. Начал мутить с какими-то фирмами. А он пришел к Ладутько и начал говорить о бесперспективности производства и продаже земель. И Ладутько начал его поддерживать! А как начали изучать… И Ладутько пошел туда директором. А бизнесмен… Ты влез на уровень президента, обещал — выполняй. У нас же диктатура — бойся ее.