СК: первоначальные показания по делу о гибели администратора на аттракционе в парке Челюскинцев не соответствуют действительности

 
31 660
24 января 2017 в 19:53
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова рассказала в эфире «Альфа Радио» подробности расследования дела о гибели администратора на аттракционе «Американские горки» в парке Челюскинцев.

Трагедия произошла в августе 2016 года. На аттракционе «Американские горки» погиб заместитель директора частного унитарного предприятия. Он зашел в запретную зону во время работы аттракциона, где был травмирован подвижным вагончиком и скончался на месте происшествия. Согласно должностным обязанностям, именно он отвечал за технику безопасности на этом аттракционе. По данному факту проводил проверку Первомайский районный отдел Следственного комитета.

Первоначальный опрос следователями дежурного по аттракциону «Американские горки» показал, что около 14:00 к ним обратился посетитель, который сообщил, что потерял наушники. Замдиректора решил помочь гражданину найти имущество. В результате на поиски отправились погибший и дежурный, они прошли под ограждение на территорию рабочей зоны и вместе приступили к поиску наушников. Однако работа не увенчалась успехом. После этого замдиректора дал устное распоряжение дежурному о возобновлении работы аттракциона. Дежурный ушел, а замдиректора остался в рабочей зоне. Первый произвел посадку посетителей и, не убедившись в отсутствии людей в рабочей зоне, произвел запуск аттракциона. В конце рабочего цикла он услышал крик посетителей парка и увидел травмированного замдиректора.

Юлия Гончарова подчеркнула, что это были первоначальные показания дежурного по аттракциону «Американские горки». На их основании Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты было проведено специальное расследование. Проверка комиссии в контексте данных показаний показала, что технические нормативные правовые акты не нарушены и трагедия обусловлена исключительно действиями самого погибшего. Он якобы самовольно находился в рабочей зоне аттракциона.

Вместе с тем во время проведенной следователями работы по проверке было установлено, что эти первоначальные показания дежурного не соответствуют действительности. Был установлен очевидец произошедшего. Женщина дала несколько иные показания. Она пояснила, что незадолго до того, как замдиректора был травмирован, она видела в зоне катания аттракциона двух мужчин, которые искали наушники. Третий мужчина в этот момент находился около пульта управления аттракциона, он и привел в действие вагончик, которым в последующем был травмирован погибший. Также был установлен мужчина, который потерял наушники. Он пояснил, что в то время, когда замдиректора и дежурный начали искать утерянную гарнитуру в зоне катания, аттракцион не работал. Позже началась посадка посетителей и был осуществлен запуск аттракциона. Пока сотрудники занимались поиском гарнитуры, «Американские горки» отработали два-три цикла. То есть фактически в момент поиска гарнитуры они находились под работающим аттракционом. Мужчина также пояснил, что помимо этих двух работников на аттракционе работал кассир.

Повторно опрошенный дежурный сообщил, что гарнитуру искали втроем — замдиректора, дежурный и кассир (а не вдвоем, как он заявлял первоначально). Спустя время первый отдал распоряжение кассиру запустить аттракцион, а сам с коллегой остался в рабочей зоне. За это время «Американские горки» совершили не менее двух циклов. В показаниях кассир пояснил, что он просто выполнял распоряжение руководителя.

В конечном итоге в связи с установлением совершенно иных обстоятельств следствие инициировало перед Минским городским управлением Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты проведение повторного специального расследования данного случая, чтобы приобщить к материалам доследственной проверки корректные выводы.

Читайте также:

Подробности ЧП в парке Челюскинцев: погибший администратор «американских горок» пытался достать забытые наушники