Уникальные монеты из Нидерландов и немецкие знаки отличия — что еще находят сотрудники белорусской таможни в посылках

 
11 651
24 января 2017 в 18:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный таможенный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный таможенный комитет

Не прошло и месяца с начала нового года, а сотрудники таможни «Минск-2» уже пресекли несколько фактов незаконного перемещения культурных ценностей в международных почтовых отправлениях, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Кто-то отправил из Нидерландов посылку жителю Гродно. Что можно было бы обнаружить в таком отправлении? Таможенники нашли там пять уникальных монет, выпуск которых датирован 18—19 веками. Среди них были: монета Северного Борнео 1 цент 1886 г., монета Италии 10 центов 1866 г., монета Франции 5 центов 1897 г., монета Австрийской Голландии 5 центов 1793 г., монета США 1 цент 1887 г.

Или взять посылки из Германии. В них тоже обнаруживаются исторические ценности. Например, при таможенном оформлении почтовой корреспонденции, которая была направлена жителю Минской области, были обнаружены два железных креста второго класса с инициалами короля Пруссии Фридриха Вильгельма III.

В еще одной прибывшей из Германии посылке нашелся сокрытый от таможенного контроля знак отличия Ландвер II степени, относящийся к наградам Королевства Саксонии.

А другой житель Гродно ждал посылку из Французской Полинезии. Таможенники проверили отправление и обнаружили там монету из Мексики — 8 реалов 1983 г.

И напоследок еще одна посылка из Нидерландов в Гродно. А в ней снова монеты: британские 10 центов 1900 г. и российские 2 копейки 1898 г.

В соответствии с заключениями эксперта Таможенной лаборатории все представленные предметы относятся к категории культурных ценностей. По фактам незаконного перемещения данных предметов таможней «Минск-2» завершены административные процессы. Материалы дел направлены в суд Октябрьского района г. Минска, который и решит судьбу раритетов.

Государственный таможенный комитет напоминает, что в соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено. Такие предметы необходимо перемещать с соблюдением установленных правил.

Счетчики монет в каталоге Onliner.by