Работник МТЗ: «В пятницу после 11:00 нам сказали, что суббота — выходной. На наши планы руководству вообще все равно?» Комментарий завода

 
21 января 2017 в 10:37
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

МТЗ не работает. Согласно решению руководства рабочей станет не нынешняя, а следующая суббота. Сотрудники негодуют. Соответствующую информацию им довели в пятницу после 11:00. Говорят, надо ломать планы и думать, куда девать детей. Мы позвонили на завод, чтобы поинтересоваться мнением администрации.

— Вся страна работает в субботу, а руководство МТЗ сделало перенос с 21.01 на 28.01, — пишет читатель. — При том что работникам предприятия приказ довели до сведения в пятницу после 11 часов дня. Вот какое отношение к рядовым сотрудникам (работникам)? И куда людям девать своих детей, когда ни сады, ни школы не работают? Про планы людей можно и не говорить, на это давно всем все равно. Кстати: согласно графику предприятия, составленному еще в декабре прошлого года, предприятие должно работать 21.01, как и вся страна.

За комментарием мы обратились в администрацию Минского тракторного завода:

— Каждое предприятие самостоятельно имеет возможность устанавливать график трудовой недели. Он выстраивается для наиболее эффективной работы завода. Перенос рабочих дней обусловлен производственными процессами.

Надо отметить, в городе на выходной ушел не только наш завод, но и другие крупные предприятия. Мы действительно принимали решение о нерабочей субботе вчера. Надо понимать, что сотрудникам объявили о выходном, а не о необходимости выходить на работу. Если бы случилось обратное, ситуация действительно была бы критичной. А так теперь у каждого есть возможность перепланировать себе неделю.

Мини-тракторы в каталоге Onliner.by