Десять жителей Гродненской области отдали почти $200 тысяч безработному. А он деньги не вернул

 
UPD
23 894
20 января 2017 в 15:02
Автор: Настасья Занько. Фото: УВД Гродненского облисполкома, Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: УВД Гродненского облисполкома, Алексей Матюшков

39-летний житель Гродно Дмитрий Венский за пять лет сумел занять $196 000 и 15 500 евро. Деньги ему передавали под выполнение различных услуг. Правда, он их так и не вернул. Потерпевшие обратились в милицию и разыскивают коллег по несчастью. 

— Все пострадавшие — жители области. Они отдавали деньги мужчине, в тот момент не работающему, под выполнение определенных услуг. Но мужчина заведомо не собирался ничего отдавать, — рассказали Onliner.by в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Что это были за услуги и как Дмитрий убеждал людей доверить ему такие суммы, правоохранители не раскрывают.

Пострадавшими в списке числятся как минимум 10 человек. Однако правоохранители считают, что их количество может быть больше, как и сумма ущерба.

В отношении Дмитрия возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупных размерах»). Ему грозит до 10 лет с конфискацией имущества.

Это не первое громкое уголовное дело по мошенничеству в Гродненской области. Бывшая сотрудница банка назанимала у родственников 2,2 миллиарда неденоминированных рублей. Сейчас ее судят.

Дополнено

Дмитрий Венский сейчас находится в розыске. Всех, кто знает хоть что-нибудь о его местонахождении, а также потерпевших от мошеннических действий Дмитрия правоохранители просят позвонить по номеру 102.