Предприниматель Сергей Сваровский: «Создал бизнес с нуля и теперь работаю с Wargaming и „Атлант-М“»

19 января 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий

Предприниматель Сергей Сваровский: «Создал бизнес с нуля и теперь работаю с Wargaming и „Атлант-М“»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий
Сергей Сваровский — предприниматель, 30 лет. В 2011 году создал необычный бизнес — производство оригинальных армейских жетонов. Сотрудничал с такими компаниями, как Wargaming и «Атлант -М».
Мне 30 лет, и последние 6 из них я занимаюсь собственным небольшим делом, которое мало того что интересно, так еще и приносит вполне неплохую прибыль. Приятно осознавать и то, что мое занятие — это не простая «копирка» с чьего-то бизнес-плана, а оригинальная для Беларуси идея, рожденная в собственной голове. Дорога к нынешней — уже выполненной — цели была нелегкой, но очень интересной. На этом пути пришлось повзрослеть, поработать над собой, приложить усилия. Наверное, вам будет интересно, как я «дошел до такой жизни». История, как мне кажется, поучительная.

Говоря по правде, на старте у меня не все шло гладко. Школу я окончил плохо, с двойкой в аттестате. Но зато получил другой интересный опыт. Еще учась в школе, мы с друзьями подрабатывали на Первом музыкальном канале — снимали программу «DzzikiЯ» (белорусский аналог передачи «Чудаки» на MTV).

После школы я поступил в кулинарное училище и окончил его по профессии «бармен-официант». Мне вряд ли пригодились навыки, полученные там, разве что теперь я точно лучше своих друзей готовлю стейк. Но именно тогда я научился ценить деньги, слышать других людей и не бояться высказывать свое мнение — а значит, немного повзрослел.

После кулинарного я поступил в институт, где постигал премудрости экономики и управления на предприятии. Во время учебы мы с друзьями решили заняться мясом и с первой же поставки прогорели. Под заказ привезли полтонны, а клиент отказался, сказал: сейчас не надо, везите на следующей неделе. Получили хороший и недорогой опыт. Мы втроем сидели на полу на Комаровском рынке, то смеялись, то почти плакали, смотря на свой товар, и просто не знали, что с ним делать. Зато зима прошла отлично. Регулярно ездили на дачу, где нас всегда ждал просто шикарный стол — море шашлыка и хлеб.

Сразу после того, как рассчитались с поставщиком, мы свернули свой так неудачно начавшийся бизнес. После этого я зарекся связываться с общепитом и скоропортящимися продуктами. Также я понял, что любая идея требует тщательной проработки и изучения.

В то же время я взял в кредит машину и вечером, после учебы в институте подрабатывал курьером. Не скажу, что работа была сложная. Катайся себе по городу, общайся с людьми. Правда, и заработки соответствующие: хватало только на то, чтобы оплатить кредит и иногда сходить на вечеринку.

Знаю, что у некоторых ребят психологический «тормоз» возникает именно на этом этапе. Какие-то деньги в кармане есть, возможно, лень прилагать усилия, чтобы придумать, где применить себя в дальнейшем. Ну а самое главное, нет четкого понимания, что такое подработка, а что — работа. В моем случае спасло осознание того, что опасно надолго засиживаться на одном месте. Я мог растерять силы, запал и желание делать что-то новое, двигаться дальше.

К 2011 году работы становилось все меньше и меньше, пока я не понял, что трачу на бензин больше, чем зарабатываю. Нужно было что-то менять. Несколько месяцев я сидел дома и думал, чем заняться, чтобы платить за кредит. Хороших идей в голову не приходило…

Все вышло случайно. Я нашел в полке армейские жетоны со своими личными данными, которые папа когда-то привез из Европы. Каждый второй тогда подходил и спрашивал, что это. Тогда, как и сейчас, эти жетоны светились на экране во многих боевиках. Пришла идея о собственном производстве похожих сувениров.

Уже тогда в моей голове твердо обосновались два критерия будущего дела, каким бы оно ни было: качество продукции и предоставление услуг без посредников. Я одолжил у родителей $1000, добавил $500 из последней заначки. Признаюсь, четкого бизнес-плана не было, я просто верил в идею. Так как товар в то время был новым для нашего рынка, даже примерно не представлял, через сколько можно окупить свои затраты. Это скорее было похоже на хобби, приносящее немного денег.

Неудивительно, что родители скептически отнеслись к моей идее и очень переживали, что повторится неудачный опыт. Друзья также в успех не верили, но многие поддержали, заказав у меня жетоны для себя.

Оборудование и комплектующие для производства я нашел в Америке. Было желание сэкономить и заказать все в Китае в 5 раз дешевле, так как я думал: какая разница, металл есть металл. Но не прогадал: китайские жетоны приходят в негодность через несколько недель использования. (Так у нас появилась важная «фишка» — пожизненная гарантия на продукцию.)

Как только получил все необходимое, опубликовал объявления в интернете. И продажи сразу пошли. Уверенности прибавилось. Я старался не обращать внимания на сообщения наподобие «Я себе забесплатно на заводе сделаю». Буквально через месяц мы получили крупный заказ от учащихся института МЧС.

Через некоторое время я купил станок для гравировки адресников для домашних животных. Уже несколько лет для волонтерских акций «Эгиды» «Быть добру» мы делаем бесплатные адресники для животных, которые нашли себе второй дом.

Кроме того, мы сотрудничали с компанией Wargaming: подписали лицензионное соглашение на производство жетонов танкиста — с их логотипом и гравировкой никнейма игрока. До сих пор горжусь этим событием, так как переговоры шли около полугода и положительное их завершение потребовало значительных усилий с моей стороны. Также среди наших знаменитых клиентов есть такие компании, как «Атлант-М». Наши жетоны носят Сергей Лазарев, Земфира, The Xobbot, участники групп Brutto, «Цвет алоэ».

Оригинальная идея, постоянная забота о качестве и сарафанное радио принесли свои результаты. По большей части компании находили нас сами, заказывали корпоративные подарки для своих сотрудников. И никого из них, на удивление, не смущало то, что предстоит работать не с фирмой, а с ИП: на то время у нас уже были сотни положительных отзывов.

В работе мне очень помогает моя сестра. Сегодня она полностью может заменить меня на любом этапе нашего маленького бизнеса. Но все-таки ее основные задачи — это прием и изготовление заказов, участие в выставках. Да и вообще, я уверен, что на старте семейный бизнес — идеальный вариант. Но главное — изначально оговорить все важные моменты. Один из них — с 10 до 18 часов мы сотрудники, а после этого — брат и сестра.

Параллельно мы занимались и другими проектами, которые были не так эффективны. Сейчас в планах реализация нескольких идей, которые я подсмотрел, путешествуя по Америке. Не хочу раскрывать все карты, могу сказать только, что продукция будет новой для нашего рынка.

Сейчас мне всего 30 — впереди масса идей и возможностей для их реализации. Я с удивлением смотрю на ребят, которые рассказывают о том, что им кто-то не дает заработать деньги, что в нашей стране нет возможностей, что во всем виноваты обстоятельства… Как по мне, это не более чем оправдание своей лени. Всегда можно найти объяснение своему бездействию, а ведь достаточно просто начать что-то делать.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by