Законопослушный испанский дальнобойщик. Беларусь добилась выдачи человека, который в 90-е разбойничал на трассе

 
39 296
18 января 2017 в 16:15
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Участник драмы, состоявшейся 20 лет назад, не ожидал, что будет продолжение. Сбежал в испанскую Севилью, обзавелся семьей, которая не догадывалась о жутком прошлом. Устроился работать водителем грузовика, стал законопослушным членом испанского общества. По данным белорусской милиции, в 1996 году этот мирный человек и подельники зверски убили одного украинского дальнобойщика, еще один чудом выжил.

Об этой истории Onliner.by рассказал начальник управления угрозыска УВД Гомельской области Виктор Чикунов:

— Летом 1996-го украинский КАМАЗ вез 25 тонн муки из Киева в Санкт-Петербург. 30 июля грузовик въехал на территорию Беларуси. Вскоре в Мозырском районе его подрезала «Лада». Из нее вышли трое. По той информации, что нам удалось получить, были вооружены битами и ножами, также имелся «предмет, похожий на пистолет». Потом КАМАЗ загнали в лес недалеко от деревни Ситня, двоих водителей стали убивать — надев мешки на голову, били тяжелым предметом.

Убивали, чтобы избавиться от свидетелей. Все ради 25 тонн муки. Один из украинцев умер сразу. Второй от удара потерял сознание. На свою беду очнулся, когда преступники еще были на месте. Водителя принялись добивать — пять раз воткнули нож в спину. Когда пошла кровь изо рта и ушей, решили, что достаточно. Снова ошиблись — позже мужчине удалось выползти на дорогу, где его нашел кто-то из водителей.

Показания выжившего позволили определить двоих подозреваемых, жителей Мозыря. Потом нашли и разгруженный КАМАЗ — муку преступники успели продать фирме, специализирующейся на торговле продуктами. Не разбогатели. Задержать участников убийства тогда не удалось, они сбежали.

В милиции не подтверждают, что разбойники входили в какую-то из крупных преступных организаций, действовавших на Гомельщине. Скорее всего, работали по собственной программе. Их участие в других нападениях не доказано.

Впоследствии выяснилось, что один из подозреваемых до задержания не дожил. Несколько лет он бандитствовал в Донецкой области, потом был убит и захоронен как «неустановленный труп» (его личность установили только в 2009-м). Кто и за что исполнил «смертный приговор» — теперь узнать вряд ли удастся.

О судьбе второго подозреваемого 1967 года рождения долго ничего не было известно. Пока в 2009 году Интерпол не сообщил: человек с именем, которое значится в базе разыскиваемых, засветился в Испании. Жил мирно, на криминале не попадался, обзавелся женой (из наших, «советских») и ребенком. Работал водителем грузовика.

С тех пор испанская полиция по запросам белорусов дважды задерживала обвиняемого — и отпускала. После третьего задержания он провел в испанской тюрьме полтора года и в конце концов был экстрадирован на родину.

Срок давности на фигуранта не распространяется, так как его личность была изначально установлена и все это время он числился в розыске. Суд первой инстанции признал участника давних событий виновным в убийстве, покушении на убийство и разбое. Приговор — 15 лет лишения свободы. Сам он вину не признает, обжаловал решение суда.

Судя по показаниям выжившего водителя, без наказания остается еще один участник нападения.

— Третьим будем заниматься дальше, — говорит Чикунов.