Житель Полоцка получил извещение от магазина филателии, но оказалось, что это письмо от налоговой

 
UPD
16 января 2017 в 17:32
Автор: Настасья Занько. Фото: vk.com/jalobapolotsk
Автор: Настасья Занько. Фото: vk.com/jalobapolotsk

Фотография извещения появилась в одной из групп города. Читатель пришел забрать заказное письмо. Но на почте по нему выдали «письмо счастья». В Министерстве по налогам и сборам, куда обратился Onliner.by, прокомментировали ситуацию.

— Тебе приходит домой извещение якобы от магазина «Филателия». Приходите, получите. Приходишь на почту, а тебе вручают извещение об оплате налога за тунеядство. Это правомерно?! Что делать в таком случае? Это же чистой воды обман, — возмущается автор фотографии.

В Министерстве по налогам и сборам считают, что в этом случае, скорее всего, речь идет об ошибке сотрудников почты.

— Извещения об уплате сбора мы передаем на почту. Мы пользуемся услугами гибридной почты, — рассказали Onliner.by в МНС. — И на конвертах у нас четко указан отправитель и адрес получателя. Извещения на получение писем распечатывают на самой почте. И мы уже к ним не имеем никакого отношения.

Как отметили в МНС, если даже адресат не явился на почту за письмом от налоговой, то через 10 дней он считается официально уведомленным. И в течение 30 дней должен будет либо предоставить доказательства того, что он не «тунеядец», либо же заплатить налог.

Напомним,  по данным налоговых органов, белорусам направили уже порядка 400 тыс. извещений о необходимости уплаты налога на тунеядство. Взнос оплатили около 24 тыс. человек. По словам Михаила Рассолько, начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС, бюджет пополнился примерно на 7 млн рублей.

Дополнено

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) во вторник разместил обращение к президенту Республики Беларусь об отмене Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

По мнению РЭП, этот декрет приведет к дискриминации социально уязвимых групп населения, появлению принудительного труда, криминализации общества и обнищанию белорусов. На данный момент обращение подписали уже более 5500 человек.

Картриджи для принтеров в каталоге Onliner.by