Сложные жизненные ситуации, нарушители-безработные и другие подробности изменений в декрете о тунеядстве

 
23 741
13 января 2017 в 17:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Белорусам направили уже порядка 400 тыс. извещений о необходимости уплаты налога на тунеядство. Взнос оплатили около 24 тыс. человек. По словам Михаила Рассолько, начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС, бюджет пополнился уже примерно на 7 млн рублей.

Сформированная база данных плательщиков взноса будет корректироваться с учетом вчерашних изменений от имени декрета №1. Напомним, к лицам, участвующим в финансировании государственных расходов, отнесены граждане в период нахождения в списочном составе национальной или сборной команды Республики Беларусь по видам спорта, прохождения альтернативной службы, применения к ним предусмотренных законодательными актами мер по обеспечению безопасности, не позволявших им участвовать в финансировании государственных расходов.

Из этого перечня пока известно только количество альтернативщиков — 54 человека, которые будут служить 24 (при наличии высшего образования) или 36 месяцев.

Поредеет количество освобожденных от уплаты безработных. Из числа зарегистрированных будут исключены те, кто нарушает обязанности безработного или отказывается от предлагаемой работы, не посещает учебные занятия и т. д. В 2016 году 90 тыс. безработных получили пособия по безработице. В течение года 27 тыс. из них за нарушения были привлечены к ответственности.

Мамы, воспитывающим детей до 7 лет дома, теперь должны будут доказывать то, что их ребенок не ходит в детский сад. Тогда налог платить не нужно будет. Пока что метод сбора этой информации не понятен. Но, учитывая, что условие вступает в силу только в этом году, у контролирующих органов есть время (исправлена ошибка: в прежней редакции говорилось о том, в 2015-2016 году налог придется платить).

Самый непонятный и растяжимый вопрос — это «трудные жизненные ситуации». Они определяются местными советами депутатов либо по их поручению местными исполнительными или распорядительными органами (минские депутаты уже передали право Мингорисполкому). Человека в «трудной жизненной ситуации» могут освободить от уплаты взносов.

— Есть объективные обстоятельства, которые человек не может преодолеть, — попробовала объяснить «трудную жизненную ситуацию» Татьяна Юшкевич, начальник управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты. — Эта норма — предложение депутатов. Надо сказать, что она будет существенным дополнением к действующей норме, которая определена статьей 43 Налогового кодекса. Она дает право местным органам предоставлять льготы по республиканским налогам и сборам, уплачиваемым в местный бюджет.

Мы понимаем, что предугадать все жизненные ситуации нельзя, поэтому считаем, что объективное рассмотрение позволит освободить граждан от уплаты в том числе за 2015 год.

Изменили норму для индивидуальных предпринимателей и тех, кто работает по трудовым договорам. Теперь не важно, сколько налогов ими было уплачено. Главное — осуществление деятельности не менее 183 дней в году.

Ну и сроки. Получили ли вы извещение об уплате сбора в ноябре, декабре или еще не получили — платить нужно будет до 20 февраля.