Врач Андрей Беловешкин: «Чистая биология. „Правильное питание“ — прямая дорога в больницу?»

11 января 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Врач Андрей Беловешкин: «Чистая биология. „Правильное питание“ — прямая дорога в больницу?»

Автор: Дмитрий Корсак
Андрей Беловешкин — врач, кандидат медицинских наук, ведущий семинаров и мастер-классов, посвященных здоровому образу жизни, автор блога о здоровье beloveshkin.com.
Правильное питание уверенно занимает умы и столы все большего количества людей. Но, к сожалению, для многих из них увлечение питанием становится разновидностью невроза, который истощает их физические и психологические ресурсы. Это нарушение пищевого поведения называется «правильное питание», ПП, орторексия. Оно отличается от ЗП — «здорового питания» — стремления человека выработать оптимальную, удобную, гибкую, приносящую удовольствие и пользу, подходящую индивидуально стратегию питания. Давайте разберемся, почему питаться экстремально правильно не всегда полезно для вашего здоровья.

Начнем с определения «правильного питания». Оторексия — это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется невротичным и навязчивым стремлением к «правильной пище». У каждого «пэпэшника» есть свои ограничения, они исключают множество «нечистых» продуктов по самым разнообразным критериям: то содержащие гербициды, то ГМО, то глутамат, то выращенные в Африке, то выращенные неправедными людьми, то термообработанные, то еще какие-либо. Как правило, эти ограничения не подтверждены наукой и часто абсурдны. Так, сахар вреден, но мед — идеален, уксус — это яд, но яблочный уксус лечит, квашеная капуста — гниль, но ферментация полезна, магазинный хлеб — мусор, но хлебцы прекрасны.

Чем больше такой человек сидит на форумах (а научные книги он не признает), тем больше он начинает пугаться и переживать по поводу своего пищеварения. Чем сильнее страх, тем еще радикальнее становятся его пищевые ограничения. Ну а производители продуктов питания только рады увеличить продажи, ведь одержимые ПП склонны без разбора есть все продукты с наклейками «здоровое питание», «для фигуры», «без ГМО», «0% жирности». При этом мы забыли, что еще совсем недавно «правильными» были трансжиры, не содержащие холестерина, или обезжиренные продукты с невероятным количеством сахара.

Ключевое различие между ПП и ЗП в том, что человек прибегает к правильному питанию не для улучшения здоровья, а для улучшения самооценки, чтобы почувствовать свое психологическое превосходство. Мол, я ем «правильную» еду, значит, я «правильный», а вы все — неправильные люди. «Пэпэшник» прилагает существенные усилия для соблюдения своих правил: отказывается от многих продуктов, много читает, много думает о правильном питании. И это вызывает у него чувство гордости, превосходства и ощущения своей исключительности и избранности. Все это превращается в «кухонную религию», а человек начинает ощущать свою «духовность» и «чистоту». К сожалению, это лишь иллюзия и самообман.

Почему это выглядит так нелепо со стороны? Потому что человек гордится не реальным успехом, а лишь удовлетворением своих базовых физиологических потребностей! Ведь еда — это важный процесс, но всего лишь приятный способ удовлетворения физиологического голода. Оттого что ты надел корону, ты не становишься королем, если ты купил дорогие часы, ты не стал миллионером. Так и с едой: обычный акт потребления — это не самореализация и не личностное развитие. Человек гордится не своими делами, достижениями, успехами, а своей тарелкой!

Типичные признаки далеко зашедшей орторексии — это нетерпимость, фанатизм и зависимость самооценки от питания. Фанатизм заключается в слепом подчинении некому гуру, жестком следовании неким пищевым идеям. Вся еда делится на «мусор» и «бесценный эликсир», без нюансов и деталей. Еда у орторексика занимает много времени: выбираются проверенные поставщики, рацион планируется на долгий срок, человек размышляет о еде более трех часов в течение дня. Еда становится смыслом жизни, а выбор продуктов определяется не вкусом, а только «правильностью». Чем «правильнее» становится питание, тем беднее становится жизнь в целом. К сожалению, этот фанатизм может прогрессировать: сыроедение, фруктоедение, солнцеедение, праноедение — и неотложная госпитализация.

Часто встречается и нетерпимость к взглядам других людей на еду и здоровье, за этим следует социальная изоляция. Такие люди начинают избегать есть с друзьями и родными, часто они не могут есть вне дома, так как нигде нет «правильной» еды. Вне зависимости от состояния своего здоровья орторексик убежден в правильности своего питания и отрицает всяческие доводы. В любой компании орторексик всегда начинает говорить о том, что он ест или не ест, даже если его никто об этом не спрашивает.

Типичный признак «пэпэшника» — это зависимость питания и самооценки. Если у здоровых людей самооценка связана с их успехами в делах и отношениях, то самооценка орторексика зависит от содержания его тарелки. Так, его самооценка повышается, когда он ест «правильные» продукты, но падает в случае отклонения от своего рациона. «Пэпэшника» постоянно мучает беспокойство о еде, он испытывает страх и чувство вины при отступлении от ПП. Для орторексика состав пищи намного важнее ее вкуса.

Почему экстремально правильное питание не является здоровым? Пытаясь максимально соответствовать неким правилам, человек игнорирует реальные потребности своего организма. Вместо того чтобы приспособить питание под себя, научиться понимать, что нужно телу, орторексик ломает себя, чтобы соответствовать неким псевдонаучным правилам. При этом проблемы со здоровьем даже рассматриваются как «укрощение плоти». Здоровый образ жизни и фанатизм несовместимы, так как здоровье подразумевает уважение потребностей своего организма, а не подчинение его некой системе.

Сравним погоню за здоровьем с бумерангом. Если вы меняете питание для достижения конкретной цели (настроение, работоспособность, профилактика болезней, фигура), то ваши действия поражают цель. А вот если вы просто так, бесцельно кидаете бумеранг, то он возвращается к вам и может больно ударить. Так и слепая погоня «за здоровьем» ничего, кроме проблем, вам не принесет. Здоровое питание — это важная часть жизни, но это инструмент, а не самоцель. Здоровый едок говорит: «Я хочу научиться здоровому питанию, чтобы мои дети выросли здоровыми и не имели проблем с едой и весом. Ведь я – это главный пример для своих детей». Орторексик говорит: «Я буду есть правильно, чтобы чувствовать превосходство и избранность над теми, кто этого не делает».

По-настоящему здоровое питание сфокусировано на том, чтобы создать одновременно культуру питания и максимально подходить конкретному человеку с его режимом дня, вкусами, генами и прочими особенностями. Здоровое питание — это всегда вкусное, разнообразное питание, гибкое в различных ситуациях, которое приносит удовольствие и объединяет разных людей за одним столом. Секрет крепкого здоровья прост: здоровье — это здоровое удовлетворение своих потребностей. Поэтому дайте телу здоровую пищу, а свою самооценку накормите реальными делами и достижениями!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by