Журналист Onliner.by Дмитрий Корсак: почему вас не должны волновать оскорбленные чувства окружающих

35 712
06 января 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Журналист Onliner.by Дмитрий Корсак: почему вас не должны волновать оскорбленные чувства окружающих

Автор: Дмитрий Корсак
Дмитрий Корсак — журналист Onliner.by, ведущий рубрики «Мнения».
Мой ребенок попросил у Деда Мороза на Новый год маску Джейсона Вурхиза из «Пятницы, 13-го». Получив ее, сразу нацепил и собрался в таком виде отправиться на народные гулянья у елки, которые проходили тремя дворами севернее. И тут у вроде бы адекватного отца (каковым себя с надеждой считаю) в голове что-то переключилось. На елку в маске маньяка? Что подумают обо мне десятки совершенно мне незнакомых людей, увидев рядом ребенка в таком нестандартном карнавальном костюме? От маски мы отказались. Уныло поплелись по улице. Чувства совершенно незнакомых людей не были оскорблены, а вот чувства моего ребенка — да. Я идиот? Конечно.

И пока мы шли, я задумался: боязнь оскорбить чувства окружающих не имеет ничего общего с желанием соблюдать правила приличия. Это не вопрос морали или нравственности, ощущения рамок. Это комплекс псевдодоброжелательного человека, готового угодить всем в ущерб себе и близким. Это когда в твоем сознании реальные жизненные ценности подменяются правилами, придуманными кем-то. И, играя по этим глупым правилам, ты готов пожертвовать здравым смыслом.

Объясню на пальцах. Когда мой сын идет по улице в карнавальном костюме (пусть и необычном), это — самовыражение, право на которое прописано в конституции практически любой страны, включая и нашу. Но если при этом он начнет пугать людей, то это уже акт агрессии. Способен ли я и мой сын отличить первое от второго и не творить «джигурду»? Конечно, да. Что делать, если проходящая мимо тетечка или дядечка зашипит, что молодежь совсем распоясалась? Просто идти своей дорогой, предоставив ей право оскорбиться всласть.

В связи с этим лично для себя на простейших примерах я попытался «протестировать реальность» — понять, насколько адекватно я ощущаю происходящее вокруг.

Итак. Неприлично плевать на улице, громко ругаться матом в очереди, оскорблять незнакомых людей просто потому, что они вам не понравились, категорично заявлять, что человек — козел, а его жизненная позиция — пустышка, не допуская при этом существования альтернативной точки зрения. Пóшло дискутировать на тему, что бога не существует или что он совсем другой. Вас там не было — чем докажете? Всего этого делать нельзя однозначно.

Напротив. Вполне вероятно, что для чьих-то чувств будет оскорбительно, если вы носите тоннели в ушах, пирсинг на сосках и у вас имеются татуировки на интимных частях тела. Если у вас слишком пышная борода, чересчур длинные усы, вы рисуете непонятные картины, поете странные песни, верите в то, во что не верят другие. Я убежден, что в этих случаях вам должно быть глубоко все равно, оскорблен кто-то или нет. Не нравится — не смотри, не слушай, не верь!

Списки, конечно, неполные: набросал лишь то, что первое в голову пришло. Но, думаю, общая канва рассуждений вам ясна. Необходимо четко понимать, чем отличается плевок в лицо от цивилизованного спора, агрессия от самовыражения…

Обожаю «гуглить». Порой достаточно разобраться в терминах — и сразу многое становится понятным. Итак, «оскорбить» (в соответствии со всеми любимой «Википедией») обозначает тяжело обидеть, крайне унизить. Согласен, неприятно. Но дьявол кроется в мелочах — давайте посмотрим, что такое «чувства». А это (в соответствии с тем же источником) — эмоциональный процесс, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

То есть «оскорбить чувства» — отнюдь не значит восстать против объективных правил или перейти принятые обществом границы, а всего лишь — затронуть придуманную кем-то для себя зону комфорта. Какое отношение эти воздушные замки имеют к вам? Правильно, никакого. С таким же успехом вы можете начать навязчиво вовлекать оппонента в свой сложный внутренний мир.

При этом с большой долей вероятности могу предположить, что сам по себе термин «оскорбление чувств» выражает достаточно ясное и четкое явление. Но возникает стойкое впечатление, что в последние годы он обрастает все бóльшим количеством смыслов, которые плодят совсем уж отвратительные сущности.

Я совершенно не против рамок, четко очерченных границ личного пространства. Скажу больше: я категорически за их соблюдение. Я возмущен, когда определенные товарищи, объединившись в группы, выстраивают свои системы ценностей и настойчиво пытаются впихнуть меня в них. Это касается не только религии, политики, сексуальной ориентации и полового вопроса.

Коллективное бессознательное играет с нами злую шутку. Вступив в ассоциацию филателистов, неокрепшие умы вполне могут стать фанатиками, оскорбленными вашей нелюбовью к негашеным маркам. И требовать скорейшего сожжения вас на костре. Чувства — это ведь такие абстрактные штуки, управлять ими сложно, а оскорбить — проще простого. И вот хочется сжечь, прямо нет сил, плеснуть краской, ну или хотя бы плюнуть в лицо…

И вот такие воинствующие абстрактные филателисты мало чем отличаются от тех, кто категорически против или за белые, красные, зеленые или серо-буро-малиновые флаги, знаки, гимны и символы. Узнать их просто: они раздуваются как жабы-ревуны, услышав слова-маячки, и уже не могут адекватно реагировать на происходящее, сладостно погружаясь в полученное оскорбление.

Искренне верю, что управлять моей жизнью должен только КоАП и УК, собственные нормы морали и нравственности, а также ПДД.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by