В соцсетях собирали вещи для ребенка-отказника. А в больнице говорят, что брошенных детей у них нет. Что это значит?

 
10 января 2017 в 9:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В начале года среди группы молодых мам по соцсетям распространилась информация — в 7-м роддоме лежит девочка весом 1500 г, от которой отказались родители, нужны вещи. Недавно пережившие эмоциональные события мамы-декретницы встрепенулись и стали собирать одежду, памперсы и другое, что, по их мнению, могло бы понадобиться ребенку. Пока одна из них не позвонила в больницу.

«В Instagram некоторые особы собирали помощь и вещи для девочки-отказницы. Многие мамы передавали пакеты с одеждой и подгузники через Юлию. А сейчас персонал отделения категорически опровергает этот факт. Говорят, что одежда грудничкам не то что не нужна, но и запрещена к передаче. Кому ушли пакеты собранных нами вещей?» — спрашивает одна из декретниц.

Кто-то посочувствовал, кто-то передал вещи. Потом эмоции сменила волна скепсиса. И отношения между мамами быстро осложнились.

Мы позвонили в инфекционное отделение новорожденных РНПЦ «Мать и дитя». Там ответили довольно резко:

— Да, я слышала об этом. Никакой девочки-отказницы или других брошенных детей у нас нет. Ни о чем мы не просили и ничего не собираем. Если кто-то в соцсетях развил бурную деятельность — я не знаю, кто в этом виноват. Не надо ничего нам собирать — все наши дети с родителями.

Юлия, это та самая женщина, которая собирала вещи «со стороны Комсомольского озера». Ее речь — сплошной эмоциональный монолог:

— Эта информация была предназначена для подружек одной девочки. А те, которые вам дали этот телефон, — вы к ним и обращайтесь. Помощь малышке превратили в черт знает что. Мне звонки были: есть очень много хороших и отзывчивых людей... Это настолько непорядочно, я даже не хочу на эту тему говорить. Просто сделала для себя вывод: если захотим помочь малышу, то обратимся в какой-нибудь фонд, а не сами будем действовать. Мы вообще случайно узнали и решили помочь вещами, а нас облили такой грязью! Как могут женщины, у которых есть дети, такую грязь писать? Каждая, кто лежала в больнице с малышом, прекрасно знает... Вы хотите сказать, что еще хотите об этом написать? Что пять мам сложили вещи и передали малышке?

— В отделении больницы говорят, что нет такой девочки.

— У любого ребенка есть родители, но какие они? Вы бы подготовились юридически, как журналист. Ни в одном отделении больницы вам ничего не расскажут — это конфиденциальная информация. Как вы можете меня спрашивать? Даже не хочу об этом говорить. Напишите о помощи детям, что они нуждаются. Достаточно домов для малюток. А вы хотите о сплетнях писать? Это низко и подло. Никакой информации давать вам не собираюсь. До свидания, удачи вам.