07 января 2017 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка

Короткие юбки, босоножки и декольте — забудьте. Минчане рассказывают, как утепляются перед выходом на улицу

Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка

Температура на улице держится на уровне минус 20 градусов. Большинство людей перемещаются перебежками. Но есть и неспешно прогуливающиеся дамы в шубах. А мы видели и модников без шапки! Летом девушки красуются, парни могут позволить носки в сандалиях, а что же в январе? Onliner.by вышел на улицу, чтобы рассмотреть, в чем жители столицы встретили приход настоящей зимы.

Но какова погода! Голубое небо, яркое солнце и скрипучий белый снег. От этой красоты у многих наворачиваются слезы (у некоторых — от холода). У человека остается непростая задача: соответствовать высоким белорусским стандартам внешнего вида или «забить» и заботиться лишь о тепле.

Евгения. «Теплая куртка — кроме нее ничего не поможет. Обувь у меня недорогая из „Мегатопа“, но с начесиком. Под курткой мастерка. И „телефонные“ перчатки — не носом же набирать в такую погоду».

Дмитрий. «Сегодня вышел без подштанников — зря, но пока держусь. Ботинки у меня немецкие, названия не помню, но с мехом. Английская куртка тоже спасает. В общем, до минус 30 продержусь, а ниже у нас не бывает».

Вика и Даша. «Хорошее настроение греет — больше ничего». На самом деле на Вике, если она не шутит, носочки от бабушки. «Варежки намного круче перчаток — пальчики греют друг друга. Телефон? В такие морозы он лишний. Лучше кофе, хотя и он не очень-то помогает согреться — просто вкусный».

Сергей. «Я надел горнолыжные штаны Trespass и куртку Husky. Под одеждой — термобелье Sivera. Я много двигаюсь, поэтому не холодно — лицо только мерзнет».

Ольга и Дана. «Мы мерзнем, поэтому одеваемся тщательно, — говорит мама. — На мне термобелье, недорогие, но непродуваемые штанцы и обувь Ecco. На детеныше — теплая одежда Huppа и сапоги Bartek. Колготками можно еще утеплиться, вот только не знаем, что с лицом мерзнущим делать, слезы текут».

Ольга. «Я из Киева приехала в Минск по работе. У нас сейчас тоже холодно очень, так что не привыкать. Конечно, не очень комфортно, но на час меня хватает: плотные колготки, обувь с мехом, куртка с капюшоном. Руки мерзнут — не успела купить теплые варежки».

Юрий. «Температура ниже 10 градусов мороза, значит, я достаю норковую шапку. Если теплее, то хватает и капюшона. У нас крепкие традиции, поэтому многие носят кальсоны — почему бы и нет. Но я обхожусь одними брюками. Главное — не стоять на месте. Тонкая обувь? Это броги от TJ Collection с очень хорошей подошвой. Ноги начинают мерзнуть с пяток, если подошва недостаточно термоустойчива — промерзает и тянет за собой все. А верх обуви не так важен. Даже в минус 20 я хожу в обуви с обычной кожаной подкладкой — и все хорошо».

Ольга. «Меня защищает мутончик, в нем тепло, как в отдельном доме. Плюс зимние сапоги, шерстяные носки и колготки с начесом — все прекрасно. На остановке даже сегодня совсем не замерзла!»

Максим и Катя. «Мы мерзнем, хотя зима красивая. На мне? Зимние ботинки, „труселя“ с пушком. Если серьезно, то торопился на работу, забыл, что есть термобелье. После армии еще прическа не отросла — свежо, в общем».

Богумир. «Без шапки, потому что на 10—15 минут запаса тепла хватает, а больше я на улице не провожу. Как говорится, ноги в тепле, а голова в холоде. Ботинки у меня хоть и невысокие, но зимние. Стараюсь одеваться так, чтобы было и тепло, и по стилю подходило. Было бы сегодня совсем хорошо, не будь ветра».

В эти дни в Минске много гостей из России. Они не пугаются — «у нас морозы такие же».

А вот китайцы. «Шапки не успели надеть, торопимся. У нас на севере Китая холоднее, до минус 35 градусов. Поэтому здесь нормально, хорошо».

Антонина. «Двигаюсь, потому что остановившись мерзну! А так только коленки стонут от холода. Сапоги хорошие с каким-то мехом — давно покупала, не помню уже. Лисица, может? Куртка зимняя, но главное — снуд! Это кролик, на которого я не пожалела почти сто рублей на ярмарке „Млын“. Очень хорошо лицо защищает. Смотрите, даже нос не покраснел, хотя прошло уже минут 40 после выхода из помещения».

Евгения и Виталий. «Нам холодно, но мы на машине в основном. Хотя вчера одна не завелась, шли с ребенком из детского садика пешком. Полчаса. Но дочка знает сказку про Морозко, умница. На мне валенки от „Шаговиты“, обычные штаны и „подуставшая“ куртка Columbia — раньше в ней было теплее. А вот эта шапка — чистый прикол из искусственного меха, потому что везде продувается. Виталик морозы хорошо переносит. То, что надел шапку и перчатки, — свидетельствует о суровых холодах! В целом резковато немного похолодало, а так — хорошо».

Термосы и термокружки в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by